ГоловнаЕкономікаФінанси

Укргазбанк неожиданно заработал за месяц 600 млн грн

Прибыль госбанка стала рекордной по всей банковской системе.

Укргазбанк неожиданно заработал за месяц 600 млн грн
Фото: znedv.ru

Государственный Укргазбанк в ноябре получил рекордную прибыль среди всех украинских банков - 596 млн грн. Это больше, чем за все предыдущие 10 месяцев вместе взятые, когда прибыль составила 504 млн грн.

При этом в последние годы национализированный во время кризиса банк был преимущественно убыточным. В 2009 году его убыток превысил 4 млрд грн, в 2011 - составила 3,6 млрд грн. В 2010 году была зафиксирована прибыль всего в 10 млн грн, напоминает "Коммерсант-Украина".

Ноябрьская прибыль Укргазбанка выглядит удивительной и на фоне показателей всего банковского рынка. По данным Ассоциации украинских банков, крупнейший в Украине банк - Приватбанк - зарабатывал в течение года ежемесячно в среднем по 100-150 млн грн. Самую большую чистую прибыль за один месяц в этом году показал ВТБ Банк - 385 млн грн в феврале.

В Укргазбанке утверждают, что рекордная прибыль была получена в результате активной работы с просроченной задолженностью, доля которой за месяц сократилась на 9%. Речь идет о проблемных долгах крупных корпоративных клиентов, которые сформировались еще до национализации.

Напомним, после рекапитализации во время кризиса государство получило 93% акций Укргазбанка (один из крупнейших банков Украины) и 99,9% банка "Киев". Также был рекапитализирован Родовид Банк, который сейчас работает как санационное учреждение. В апреле нынешнего года Минфин получил разрешение на продажу рекапитализированных банков.

Однако Министерство финансов считает неблагоприятной нынешнюю ситуацию на рынке для продажи рекапитализированных банков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram