ГоловнаЕкономікаФінанси

Налогообложение оффшорных схем повысит прозрачность украинской экономики

Эксперт считает такое нововведение полезным и для повышения социальных стандартов.

Налогообложение оффшорных схем повысит прозрачность украинской экономики
Фото: dp.ric.ua

Установление государственного контроля за трансфертным ценообразованием согласно мировым стандартам обеспечит создание конкурентной среды в Украине через уравнивание условий налогообложения для всех налогоплательщиков.

Такое мнение высказал член Всемирного совета Международной торговой палаты, президент Украинского Национального комитета Международной торговой палаты Владимир Щелкунов.

«Кроме того, дополнительное наполнение бюджета даст возможность государству повышать социальные стандарты», - подчеркнул эксперт.

Щелкунов обратил внимание, что статья 39 Налогового кодекса, которая вступит в действие с января 2013 года, полностью не соответствует общемировым тенденциям и рекомендациям Организации экономического сотрудничества и развития.

«В других странах трансфертное ценообразование в основном предназначено для контроля за операциями, которые осуществляют транснациональные компании, а наше налоговое законодательство сегодня предусматривает контроль операций на украинском рынке», - отмечает эксперт.

Напомним, что налоговая служба в сотрудничестве с PricewaterhouseCoopers подготовила законопроект о борьбе с трансфертным ценообразованием, через которое из Украины в оффшоры ежегодно выводится около 100 млрд грн. Этот документ после доработки вместе с представителями ключевых отраслей экономики будет внесен на рассмотрение Верховной Рады в I квартале 2013 года. Вступить в действие он может либо с 1 июля 2013 или с 1 января 2014 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram