ГоловнаЕкономікаФінанси

В НБУ никак не успокоятся с валютным налогом

Горшков надеется, что Рада введет его в январе.

В НБУ никак не успокоятся с валютным налогом
Фото: Макс Левин

Национальный банк рассчитывает, что 10%-ный сбор на продажу валюты населением будет принят Верховной Радой в январе.

Об этом сообщил председатель комитета НБУ по противодействию недобросовестным валютным операциям Юрий Горшков.

"Укрепление гривны наглядно доказало, что американский доллар отнюдь не является безупречным средством сбережения. На волне спекулятивных игр курс доллара поднялся до отметки 8 гривен 40 копеек, сейчас он снизился ниже 8 гривен. Мы надеемся на принятие Верховной Радой законодательного акта о введении сбора с продажи иностранной валюты", - сказал он.

Горшков рассчитывает, что данная инициатива будет рассмотрена и принята на одном из январских заседаний парламента - 10 или 11 января.

Напомним, Нацбанк инициировал введение 15%-ного налога на продажу валюты в ноябре 2012 года с целью сделать иностранную валюту для населения менее привлекательной, укрепив тем самым гривну. 19 ноября соответствующий законопроект был зарегистрирован в Верховной Раде. Позже ставку налога снизили до 10%. Однако рассмотрение законопроекта временно отложили.

При этом зампред фракции Партии регионов в Раде Сергей Тигипко заверяет, что голосования по этому вопросу не будет, поскольку налог на валюту не находит поддержки среди депутатов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram