ГоловнаЕкономікаФінанси

"Тройку Диалог Украина" уличили в манипулировании ценами на бирже

Компания намерена судиться с НКЦБФР

"Тройку Диалог Украина" уличили в манипулировании ценами на бирже
Фото: Макс Левин

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку оштрафовала инвесткомпанию "Тройка Диалог Украина" на 170 тыс. грн.

Как сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу НКЦБФР, инвесткомпанию уличили в манипулировании ценами на фондовом рынке. "Комиссия всесторонне изучила ситуацию, которая имела место на "Украинской бирже" 15 марта 2012 года, провела необходимые действия, детальную проверку и анализ, что позволило установить факт манипулирования ценами и осуществить правоприменение к данной компании", - цитируется в сообщении член комиссии Анатолий Амелин.

15 марта за час до закрытия сессии один из торговцев начал масштабную распродажу акций, вызвав падение индекса на 6%. Продав перед этим контракты на фьючерс, он заработал на том, что контракты выполнялись по цене ниже, чем ожидалось. По оценкам различных инвестиционных компаний, торговец, который вызвал продажи, заработал 1-7 млн грн.

В "Тройке Диалог Украина" намерены оспаривать решение НКЦБФР в суде. "Вынесенное решение комиссии мы расцениваем как необоснованное и незаконное. Мы будем оспаривать его в установленном законодательством порядке", - заявили в пресс-службе инвесткомпании.

Напомним, в прошлом году Сбербанк России приобрел "Тройка Диалог", после чего она сменила название на Сбербанк КИБ. В ближайшее время переименование ждет и украинскую "дочку".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram