ГоловнаЕкономікаФінанси

Запрет валютных депозитов противоречит здравому смыслу, - финансист

Следующим шагом должен стать запрет на выезд за границу.

Запрет валютных депозитов противоречит здравому смыслу, - финансист
Фото: Макс Левин

Запрет валютных депозитов не приведет к тем экономическим эффектам, которые прогнозирует автор законопроекта Евгений Сигал.

Об этом пишет финансовый аналитик Сервер Садыков в блоге на LB.ua.

В частности, он отмечает, что в банках действительно станет больше гривны, как и предполагает депутат. Однако в целом банкам грозит сокращение ресурсной базы, поскольку многие предпочтут конвертации долларовых вкладов в гривну инвестирование в "что-то более твердое, чем украинская гривна", или хранение валюты на руках.

Это также приведет к тому, что предположение Сигала об удешевлении кредитов не сбудется. "Что бывает, когда товара мало, а покупателей много? Верный ответ - цена растет", - отмечает Садыков.

Я считаю, что необходимо запретить валютные депозиты, и ввести, как и в России, налог на депозит. Ничего плохого, кроме критики введения налога, не случится

— Александр Охрименко, финансовый эксперт

Третий аргумент Сигала - увеличение потребления товаров - вероятен, но только в кратковременной перспективе, считает аналитик, пока вкладчики, не желающие хранить сбережения в гривне, будут тратить их на покупки.

В целом он отмечает, что этот законопроект игнорирует не только свободу выбора, но и здравый экономический смысл. "Последовательным шагом после такого законопроекта был бы запрет выезжать за границу - тоже для того, чтобы украинцы не покупали, а тем более не вывозили из страны доллары и евро", - иронизирует Садыков.

Напомним, на прошлой неделе депутат-"регионал" Евгений Сигал зарегистрировал два законопроекта, один из которых запрещает валютные депозиты, а второй вводит 25%-ный налог на доход по гривневым депозитам.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram