ГоловнаЕкономікаФінанси

Нацбанк потратил $400 млн на поддержку курса гривны, - эксперт

Резервы НБУ к концу года могут сократиться до $22 млрд.

Нацбанк потратил $400 млн на поддержку курса гривны, - эксперт
Фото: kerch.fm

В феврале Национальный банк потратил на поддержку курса гривны до $400 млн золотовалютных резервов, сообщила в комментарии LB.ua Елена Белан, главный экономист Dragon Capital.

"Объем резервов на конец февраля оказался немного ниже нашей оценки, предполагавшей $25,0 млрд. Правительственные заимствования в прошлом месяце (размещение еврооблигаций на $1,0 млрд и долларовых ОВГЗ на $0,7 млрд) компенсировали плановое погашение кредитов МВФ ($0,9 млрд) и выплаты по процентам (оценочно $120 млн). Переоценка недолларовых активов и золота отразилась в снижении резервов предположительно на $0,3 млрд за прошлый месяц. Учитывая эти факторы, мы считаем, что НБУ продал $0,3-0,4 млрд на валютном рынке для поддержания курса в феврале", - отметила она.

При этом экономист спрогнозировала, что резервы в 2013 году сократятся до $22 млрд ввиду ожидаемых валютных интервенций для поддержки гривны. Самое существенное снижение резервов будет наблюдаться осенью.

Напомним, что золотовалютные резервы Нацбанка на 1 марта 2013 года составили $24,710 млрд, увеличившись за прошедший месяц на $58 млн. Рост резервов в основном состоялся за счет поступлений от размещения внешних и внутренних облигаций госзайма в иностранной валюте.

На конец прошлого года ЗВР Украины составляли около $24,55. В декабре они сократились на $830,7 млн, в целом за год страна потеряла около $7,2 млрд резервов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram