ГоловнаЕкономікаФінанси

В Нацфинуслуг раскритиковали проект о запрете валютных вкладов

Чиновники вспомнили о евроинтеграции и сотрудничестве с МВФ.

В Нацфинуслуг раскритиковали проект о запрете валютных вкладов
Фото: vestikavkaza.ru

Вслед за Нацбанком против запрета валютных депозитов выступила Нацкомиссия по регулированию рынков финансовых услуг.

В сообщении ведомства отмечается, что депозиты населения являются основным ресурсом для банков страны. Запрет валютных вкладов приведет к тому, что только часть граждан переведет средства на гривневые депозиты, а остальные заберут средства из банков и будут дальше держать в долларах, но уже вне банковской системы.

"Соответственно, эти средства перестанут работать на экономику страны. Возможности кредитования для предприятий снизятся. Следует помнить, что на сегодня валютные кредиты запрещено выдавать физлицам, а значит средства в иностранной валюте, которые украинцы держат в банках, идут на кредитование бизнеса", - отмечается в сообщении.

Нацфинуслуг полагает, что запрет на валютные депозиты вместе с предложенным высоким налогом на доходы по гривневым вкладам приведут к недоверию граждан к государственной политике и банковской системе. Кроме того, подобные шаги не соответствуют политике евроинтеграции и принципам сотрудничества с МВФ.

Напомним, депутат Верховной Рады от Партии регионов Евгений Сигал предложил парламенту ввести налогообложение доходов по депозитам физических лиц по ставке 25%. При этом он внес законопроект и о запрете банкам привлекать вклады в иностранной валюте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram