ГоловнаЕкономікаФінанси

В Раде заинтересовались банкротством банка "Таврика"

Парламенту предложили создать следственную комиссию.

В Раде заинтересовались банкротством банка "Таврика"
Фото: tvi.ua

В Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о создании временной следственной комиссии по расследованию банкротства банка "Таврика".

Автором проекта является внефракционный депутат Сергей Мищенко, который предполагает, что учреждение могло быть доведено до банкротства искусственным путем.

Текст документа на сайте парламента пока что недоступен.

Ранее "Союз защиты прав вкладчиков банка "Таврика" распространил заявление с обвинениями в адрес главы Национального банка Игоря Соркина. В нем утверждалось, что в течение января-августа 2012 года банк "Таврика" работал с прибылью, однако после парламентских выборов НБУ потребовал досрочного возврата кредита рефинансирования в размере 350 млн грн. "Таврика" сумела вернуть нацбанковский кредит, однако затем Соркин якобы подписал решение, которым запретил банку проводить активные банковские операции, чем фактически создал финансовые проблемы для банка.

В сообщении заявляется, что, таким образом, на банке "Таврика" была опробована схема доведения банков до банкротства.

В то же время экспертами озвучивалось мнение, что банк погубила рискованная стратегия его владельцев, которые слишком увлеклись с инвестициями в недвижимость.

20 декабря прошлого года Нацбанк признал "Таврику" неплатежеспособной, и в тот же день Фонд гарантирования вкладов на три месяца ввел в банк временную администрацию. В марте стало известно, что учреждение будет ликвидировано.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram