ГоловнаЕкономікаФінанси

НБУ: отслеживать операции с безналичкой никто не будет

Украинцам обещают, что ограничения наличных расчетов они не почувствуют.

НБУ: отслеживать операции с безналичкой никто не будет
Фото: Макс Левин

Заместитель председателя Национального банка Вера Рычаковская отмечает, что введения граничной суммы наличных расчетов рядовые украинцы практически не заметят.

Об этом она сказала в эфире радио "Эра-FM" 3 апреля.

"Отслеживать операции не будут. Конечно, будет контроль только за проведением расчетов в наличной или в безналичной форме. Только в этом аспекте и не более, в рамках полномочий всех контролирующих органов", - подчеркнула она.

Вместе с этим, по ее словам в процессе обсуждения новации все стороны пришли к выводу, что 150 тыс. гривен – наиболее оптимальная сумма для ограничения наличных расчетов. "Хочу успокоить всех, что мы достаточно дискутировали вокруг суммы. Мы считаем, что на данном этапе комфортной суммой, и такой, которая будет удовлетворять все стороны - является именно 150 тыс. гривен", - убеждена зампред главы НБУ.

Представитель центробанка констатирует, что введение граничной суммы наличных расчетов рядовые украинцы практически не заметят.

"Если расчеты будут производиться между физлицом и юрлицом, то есть несколько вариантов, когда человек без проблем может рассчитаться. Во-первых, если открытый счет - это обычное платежное поручение. Второе, у нас сейчас широкое распространение получили расчеты карточками, поэтому в режиме онлайн практически всегда вы сможете сделать такие расчеты. И третий момент, если у вас наличные находится на руках, конечно, тогда придется прийти в любое отделение банка, а такие, как правило, во всех торговых центрах присутствуют, и тогда внести соответствующие средства в банк, которые будут зачислены той организации, которая вам проводит покупку", - резюмировала Рычаковская.

Напомним, что в сентябре 2012 года Верховная Рада Украины разрешила НБУ ограничивать предельные расчеты наличными. В начале марта НБУ инициировал обсуждение, которое продолжится до 8 апреля, проекта постановления "Об установлении предельной суммы наличного расчета", где предусмотрено установление предельной суммы наличного расчета в размере 150 тыс. гривен.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram