ГоловнаЕкономікаФінанси

Кабмин забрал у Каськива банк

На базе мелкого УБРР планируют создать крупный госбанк.

Кабмин забрал у Каськива банк
Фото: inukr.net

Кабинет Министров решил передать акции Украинского банка реконструкции и развития от Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами (глава ведомства - Владислав Каськив) Министерству финансов.

Как сообщает пресс-служба правительства, такое решение было принято на вчерашнем заседании Кабмина.

Целью деятельности УБРР является развитие корпоративного, малого и среднего бизнеса через содействие в реализации инвестиционных и инновационных проектов путем среднего и долгосрочного кредитования.

В правительстве считают, что передача банка Минфину позволит ему улучшить государственную финансовую политику по активизации экономического развития через содействие в реализации отечественных инвестиционных и инновационных проектов, внедрение действенного надзора, мониторинга и контроля за деятельностью УБРР.

По состоянию на 1 апреля 2013 года активы УБРР составили 132 млн грн, по этому показателю он занимает предпоследнее место в Украине. За 2012 год банк получил убыток 6,744 млн грн.

Напомним, на базе УБРР будет создан Госбанк развития, который может стать одним из крупнейших в Украине. Сейчас государство владеет пятью крупными банками – Ощадбанком и Укрэксимбанком, занимающими вторую и третью позиции по размеру активов среди всех банков, а также тремя национализированными во время кризис банками - Укргазбанком, Родовид-Банком и банком "Киев".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram