ГоловнаЕкономікаФінанси

Банки будут снижать ставки по депозитам до конца лета

Доходность гривневых вкладов может упасть ниже 16%.

Банки будут снижать ставки по депозитам до конца лета

Средняя стоимость доходность гривневых депозитов в пятницу впервые практически за год опустилась ниже 17%.

Банкиры, опрошенные газетой "Коммерсант-Украина", единогласно заявляют, что снижение ставок в ближайшее время продолжится.

Такая тенденция объясняется стабильной ситуацией с наличием денег в банковской системе, что снижает потребность банков в средствах физических лиц. Кроме того, лето - период делового затишья, поэтому сейчас банки, снижая ставки, стараются накопить дешевые ресурсы для их дальнейшего использования, когда бизнес немного активизируется.

По прогнозам участников рынка, до конца лета ставки в гривне могут упасть в среднем еще на 1-1,5 процентных пункта, а в валюте — до 1 п.п. Больше всего снизят свою ставку небольшие банки, где доходность упадет на 3-4 процентных пункта.

С осени ставки снова пойдут вверх, прогнозируют банкиры, так как к концу года более остро встанет вопрос дефицита бюджета и перспектив курса гривны. Но даже если осень выдастся не особо кризисной, ставки все равно могут прибавить до 1,5 процентных пункта.

Напомним, по состоянию на 1 июня объем депозитов населения в банках составлял почти 399 млрд грн, из которых около 217 млрд грн в гривне.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram