ГоловнаЕкономікаФінанси

Итальянцы выставили Правэкс-банк на продажу

Цена банка в несколько раз меньше той, за которую его купили

Итальянцы выставили Правэкс-банк на продажу

Итальянская группа Intesa Sanpaolo выставила на продажу Правэкс-банк.

Об этом сообщает "КоммерсантЪ-Украина" со ссылкой на источники на банковском рынке.

Для продажи Правэкс-банка его владелец привлек инвестиционного консультанта - итальянское подразделение французской группы BNP Paribas (группа владеет УкрСиббанком). По данным издания, аудит актива успели провести три потенциальных покупателя: Альфа-банк, Дельта Банк, а также Финбанк бизнесменов Бориса Кауфмана и Александра Грановского. "Но итальянцы недостаточно хорошо подготовили документы и не могли быстро предоставить цифры, которые у них запрашивали по Правэкс-банку,— сказал один из банкиров.— Поэтому решили лучше подготовиться и взяли паузу". Другой банкир добавил, что переговоры возобновятся в конце августа.

"У банка хорошая сеть, которая стоит не меньше $70 млн, плюс нормальный кредитный портфель. За банк могут заплатить $200 млн",— считает управляющий партнер инвесткомпании "Аваль Брок" Дмитрий Полковский.

Это означает, что банк могут продать за 1,6 капитала, тогда как другие группы уходили с дисконтом 25-85%. Но выгодная по сегодняшним меркам сделка меркнет на фоне потенциального убытка от присутствия в Украине. В 2008 году Intesa Sanpaolo купила Правэкс-банк у семьи мэра Киева Леонида Черновецкого за 504 млн евро ($750 млн) с высоким мультипликатором в 6,5 капитала.

По данным НБУ, на 1 апреля Правэкс-банк занимал 33-е место по активам (5,54 млрд грн) с собственным капиталом 1,01 млрд грн. Кредитный портфель составлял 3,28 млрд грн, резервы под проблемные займы — 1,09 млрд грн. Intesa Sanpaolo SPA владеет 100% акций банка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram