ГоловнаЕкономікаФінанси

Нацбанк снижает учетную ставку до рекордного уровня

Регулятор надеется активизировать экономику.

Нацбанк снижает учетную ставку до рекордного уровня
Фото: www.profi-forex.org

Национальный банк Украины решил снизить учетную ставку с 7% до 6,5%, что станет самым низким уровнем в истории Украины.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на информированный источник в правительственных кругах. Эту информацию подтверждает и анонсированный Нацбанком брифинг директора Гендепартамента денежно-кредитной политики Елены Щербаковой, который состоится сегодня в 14:00.

Это уже второе снижение учетной ставки в этом году. В начале июня она была снижена также на 0,5 процентных пункта с 7,5% до 7%. Перед этим Нацбанк ее не менял более года. Глава НБУ Игорь Соркин заявлял, что снижение ставки позволит повысить экономическую активность в стране и будет содействовать стабильности банковской системы.

Учетная ставка НБУ - это монетарный инструмент, с помощью которого Национальный банк устанавливает для коммерческих банков ориентир по стоимости привлеченных и размещенных денежных ресурсов. Учетная ставка является самой низкой среди процентных ставок Национального банка Украины и является базовым индикатором для оценки стоимости денежных средств.

Снижение учетной ставки рассматривается как положительный экономический сигнал, свидетельствующий об отсутствии проблем с наличием денег в банковской системе. Теоретически вслед за этим могут снижаться депозитные и кредитные ставки.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram