ГоловнаЕкономікаФінанси

Американцы советуют Украине отказаться от двойного курса гривны

Азарову рассказали, как реформировать экономику.

Американцы советуют Украине отказаться от двойного курса гривны

Американская торговая палата разработала для Кабмина рекомендации, что нужно сделать для модернизации экономики Украины.

По данным пресс-службы организации, одним из них является повышение доверия к финансовому сектору и создание условий для его развития. "Эксперты Американской торговой палаты рекомендуют сосредоточить усилия на создании прозрачного рыночного механизма рефинансирования коммерческих банков, избавиться двойного обменного курса гривны - "официального" и рыночного, отменить ограничения валютных операций", - говорится в нем.

Как известно, официальный курс гривны более года держится на уровне 7,993 грн/долл. При этом рыночный курс сейчас почти на 20 копеек выше.

Другие рекомендаций АТП касаются дерегуляции и развития предпринимательства (упростить открытия бизнеса и получения разрешительных документов; сократить количество лицензируемых видов бизнеса; утвердить концепцию развития государственно-частного партнерства), реформы здравоохранения (внедрить обязательную медстраховку; усовершенствовать финансирования медицины; поддержать фармацевтический рынок), енергетического рынка(упросить доступ к геологическим данным).

В рекомендациях также идет речь о создании рынка земли и совершенствовании налогового и таможенного законодательства.

По мнению АТП, если правительство прислушается к их советам, это позволит Украине повысить свое место в рейтинге Doing Business, к чему так стремятся власти.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram