ГоловнаЕкономікаФінанси

НБУ обязал переводить валютные переводы в гривну

Вводятся новые правила пополнения текущих банковских счетов

НБУ обязал переводить валютные переводы в гривну
Фото: makeevka.com

Национальный банк обязал банки переводить все валютные переводы внутри страны в гривну, сообщила пресс-служба регулятора.

Такое требование было закреплено 16 сентября постановлением правления НБУ №365.

"Граждане, как и раньше, могут пересылать в границах Украины свои деньги в иностранной валюте на адрес другого физлица. Однако зачисление таких средств будет осуществляться на банковский счет в национальной денежной единице в эквиваленте", - говорится в сообщении со ссылкой на замдиректора Департамента методологии денежно-кредитной политики Людмилу Чепиногу.

В постановлении правления НБУ отмечается, что пополнение валютных текущих счетов граждан возможно только в случае перевода с другого собственного счета или путем внесения наличных через кассу. При наличии доверенности можно вносить наличные на счет другого человека. Пополнение валютных текущих счетов в Украине иностранцами через кассы допускается только при наличии документов, которые подтверждают источник происхождения денег.

Исключением в данном постановлении являются операции по зачислению процентов по депозитам или текущих счетам, казначейским обязательствам и облигациям госзайма; по купле-продаже валюты; по зачислению валюты, полученной в наследство; по договорам дарения; по возврату средств, ошибочно перечисленных или излишне уплаченных.

Новые требования НБУ объясняет политикой дедолларизации экономики.

Напомним, с конца прошлого года в Украине действует правило, по котором в гривны переводятся валютные переводы из-за границы, сумма которых превышала 150 тыс. грн в эквиваленте.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram