ГоловнаЕкономікаФінанси

Рубини: Украина застряла в тяжелой ситуации

Переход к гибкому курсу без поддержки МВФ вызовет обвал гривны.

Рубини: Украина застряла в тяжелой ситуации
Фото: EPA/UPG

Профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини считает, что Украина опоздала с переходом на гибкий обменный валютный курс.

Об этом он заявил в интервью газете "Капитал".

"Подходящее время для перехода с фиксированного обменного курса на гибкий было, когда глобальные финансовые условия были благоприятнее - до первых заявлений Федерального резерва об окончании QE3. А также когда дефицит текущего счета был меньше. Сейчас Украина застряла в тяжелой ситуации, потому что процентные ставки и дефицит текущего счета сильно выросли, и переход на гибкое курсообразование в таких условиях вызовет резкое падение курса", - сказал Рубини, который считается одним из самых авторитетных финансистов в мире.

Страна должна отойти от фиксированного курса. Курс должен плавать. Но это не означает, что курс завтра должен быть 10

— Виктор Пинзеник, бывший министр финансов

По его мнению, фиксированный валютный курс усугубляет тяжелую экономическую ситуцию в Украине, но решаться на девальвацию сейчас можно только в том случае, если страна договорится о новых кредитах с МВФ.

"Тогда при переходе на более гибкий курс у правительства будут средства МВФ, чтобы сгладить его падение с помощью резервов. Если же перейти без МВФ, то резервы на смягчение эффекта исчерпаются, и тогда национальная валюта уйдет в свободное падение. Если валюта переоценена, к примеру, на 20‑25%, то при наличии средств МВФ ее можно девальвировать именно на 20‑25% и затем стабилизировать курс. Но если поддержки фонда нет, а международные резервы истощены, и текущий счет в дефиците, то всегда происходит "перебор" - курс падает гораздо больше, чем на 20‑25% - на 50‑70%", - сказал Рубини.

Напомним, что бывший и.о. министра финансов Игорь Уманский считает, что Национальный банк должен побыстрее приступить к плавной девальвации гривны, пока не стало слишком поздно.

За последние три недели на межбанковском валютном рынке курс гривны снизился с 8,12 грн/долл. до 8,19 грн/долл.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram