ГоловнаЕкономікаФінанси

Госдолг Украины сократился на 7 млрд грн

В сентябре он увеличится обратно.

Госдолг Украины сократился на 7 млрд грн
Фото: earnmydegree.com

Рост государственного долга Украины, который был зафиксирован в июле, оказался непродолжительным, и в августе на фоне закрытых внешних рынков заимствования он снова сократился.

По данным Министерства финансов, на конец августа задолженность правительства по собственным и гарантированным им кредитам составила 546,3 млрд грн, или $68,4 млрд. Это на 7 млрд грн меньше по сравнению с предыдущим месяцем.

Впрочем, в сентябре вероятен очередной рост, так как на прошлой неделе Украина одолжила у российских банков $750 млн.

В августе правительство преимущественно отдавало старые долги внешним кредиторам. Государственный и гарантированный государством внутренний долг сократился в этот период с 258,5 млрд до 258,1 млрд грн ($32,3 млрд). Внешний госдолг уменьшился намного существеннее - с $36,9 млрд до $36,1 млрд.

С начала года задолженность Украины перед кредиторами выросла примерно на $3,8 млрд. Максимальный размер долга был зафиксирован на конец апреля. Тогда он составил 553,4 млрд грн, то есть примерно на 7 млрд грн больше, чем сейчас.

Напомним, что после понижения рейтинга Украины агентством Moody's "страховка от дефолта" страны, которая свидетельствует о рискованности предоставления средств Украине, резко подорожала. Это делает практически невозможным привлечение властью валюты на открытом рынке вне страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram