ГоловнаЕкономікаФінанси

Профсоюзы хотят повысить "минималку" в три раза

В настоящее время минимальная зарплата составляет 1147 грн.

Профсоюзы хотят повысить "минималку" в три раза
Фото: Макс Левин

Федерация профсоюзов считает, что минимальная зарплата должна равняться по крайней мере трем прожиточным минимумам, а не одному, как сейчас.

Об этом заявил руководитель ФПУ Юрий Кулик в интервью "Урядовому кур'єру".

"Профсоюзы настаивают, чтобы в основу минимальной зарплаты был заложен соцстандарт нормального воссоздания рабочей силы, то есть она должна превышать прожиточный минимум для работающего как минимум втрое - чтобы человек мог обеспечить себя и семью необходимыми благами: как для восстановления рабочей силы, так и чтобы накопить средства для улучшения жилищных условий, получения медицинских, образовательных услуг и т.д.", - сказал он.

В настоящее время минимальная зарплата составляет 1147 грн, с декабря она увеличится до 1218 грн. На таком же уровне установлен прожиточный минимум для трудоспособных лиц. Если повысить "минималку" в три раза, она тогда превысит среднюю по стране, которая в сентябре равнялась 3304 грн.

Напомним, что половина населения Украины получает за свой труд менее 2500 грн. Почти полмиллиона человек зарабатывает меньше прожиточного минимума, а зарплата еще 1,8 млн граждан не превышает 1500 грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram