ГоловнаЕкономікаФінанси

Устенко назвал уроки, которые нужно вынести из ситуации в США

Власти должны перестать жить в долг и обещать невыполнимое.

Устенко назвал уроки, которые нужно вынести из ситуации в США
Фото: Макс Левин

Украина должна вынести из долгового кризиса в США несколько важных уроков.

Об этом на круглом столе в Институте Горшенина заявил исполнительный директор Международного Фонда Блейзера Олег Устенко.

"Урок, который может возникнуть для Украины: она не может все время жить в долг. Я согласен, что Украина на фоне США, у которых государственный долг превышает 100% ВВП, чувствует себя очень даже неплохо. Наш внутренний и внешний долг находится на уровне ниже 37% ВВП. Но тоже правда, что в отличие от США у нас нет печатного станка, который мы могли бы включить, напечатать гривну и раздавать ее по всему миру", - сказал он.

Другой урок: обещать финансировать какие-то инициативы можно, только если на них есть деньги. "Одно дело обещать населению удерживать низкие тарифы на газ, но возникает вопрос: а у нас деньги есть на это или надо жертвовать чем-то?", - объяснил он свою мысль.

"Следующий важный урок, который должна усвоить для себя Украина, это то, что надо смотреть на постоянно меняющиеся условия в мировой экономике. Наша украинская экспортно ориентированная экономика, которая может думать, что она не сильно зависит от США, в принципе от них зависит", - подчеркнул он.

Устенко уверен, что в США возможны два сценария разрешения долгового кризиса, каждый из которых предполагает поднятие планки госдолга. "Первый - за несколько минут до времени "икс" ситуация будет полностью разрешена: планку долга поднимут и отложат реализацию медицинской реформы Obamacare. Второй возможный сценарий - это временно поднять планку и продолжить переговоры", - сказал он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram