ГоловнаЕкономікаФінанси

В США вводят фьючерсы на спортсменов

В Америке придумали, как можно получать прибыль от успеха игроков.

В США вводят фьючерсы на спортсменов
Фото: EPA/UPG

Американская компания "Фантекс холдингс" создала специальный финансовый инструмент, который позволяет покупать доли в будущих победах профессиональных спортсменов.

Об этом сообщает vestifinance.ru.

Первый выпуск целевых акций пойдет в поддержку 27-летнего игрока в американский футбол Ариана Фостера из клуба Houston Texas. Компания купит 20%-ю долю в его будущих доходах. С этой целью она разместит акции номиналом $10 за штуку. Всего планируется привлечь $10,5 млн. Причем $10 млн заработает сам Фостер, а оставшиеся полмиллиона - создатели проекта.

Таким образом, предприниматель может помочь начинающему спортсмену добиться популярности и одновременно получить от этого доход. Если бизнесмену удастся разглядеть талант спортсмена, в будущем это сулит ему солидные дивиденды.

Газета New-York Times пишет, что в прошлом уже имели место инвестиции в знаменитостей. Так, в 1990-х гг. некий финансист создал финансовый инструмент, владельцу которого выплачиваются дивиденды от текущих и будущих продаж альбомов рок-музыканта Дэвида Боуи. Есть и игрушечная "Голливудская биржа", где можно делать ставки на кассовые сборы фильмов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram