ГоловнаЕкономікаФінанси

Гражданам позволят торговать госдолгом через интернет

ОВГЗ могут стать альтернативой банковским депозитам

Гражданам позволят торговать госдолгом через интернет
Фото: segodnya.ua

Украинская биржа намерена до конца года запустить возможность купли-продажи населением и юрлицами облигаций внутреннего госзайма через систему интернет-торгов.

Как сообщает газета "Деловая столица", минимальная сумма сделок будет эквивалентна номинальной стоимости одной облигации - 1 тыс. грн для бумаг в национальной валюте и порядка $1 тыс. - для ОВГЗ в инвалюте.

Предполагается, что бумаги госдолга могут стать альтернативой банковским вложениям. Сейчас на вторичном рынке в основном обращаются ОВГЗ сроком до года. По состоянию на 23 октября гривневые бумаги с погашением в первой половине 2014 года можно было приобрести с доходностью 11% годовых, продать - 12% годовых. Валютные ОВГЗ с погашением во второй половине 2014 года можно было купить с доходностью 7%, продать - 8,5% годовых.

Для сравнения: максимальная доходность по гривневым депозитам в банках сейчас составляет 17-20%, в долларах - 8-10%. Хотя вкладыприносят более высокую прибыль, государственные бонды считаются более надежными.

Минусом вложений в ОВГЗ могут оказаться трудности с продажей бумаг поштучно, так как государственные облигации - это традиционно рынок крупных сделок (на Украинской бирже это 600 тыс. грн в среднем). Кроме того, в отличие от депозитов, по ОВГЗ нужно платить налог на доходы.

Напомним, государство в 2014 году намерено продать населению казначейские обязательства на 2,6 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram