ГоловнаЕкономікаФінанси

Бизнес требует не снижения налогов, а упрощения администрирования

Для стимулирования процессов детенизации экономики более важно не сокращение налогов, а их администрирование, считают эксперты.

Бизнес требует не снижения налогов, а упрощения администрирования
Фото: www.moneyball.info

Для бизнеса более актуальным, чем снижение ставок налогов, является вопрос администрирования - в частности, четкие и однозначные правила определения базы налогообложения.

Такое мнение высказала партнер МЮГ AstapovLawyers Татьяна Кузьменко, комментируя возможный отказ правительства от снижения ставки налогов на прибыль и добавленную стоимость.

«Привлекательность украинской экономики, в частности, для иностранного инвестора зависит не от ставки налогообложения, а от сложности налоговой системы», - добавил в этом же контексте старший юрист «Integrites» Ярослав Абрамов, сообщают Комментарии.

Эксперт обратил внимание, что на уровень защиты инвестиций от экономических и политических рисков снижения ставок налогов существенно не влияет.

При этом президент ICC Ukraine Владимир Щелкунов подчеркнул, что для стимулирования процессов детенизации экономики более важно не сокращение налогов, а их администрирование и направления использования налоговых платежей.

«Что важно для инвесторов, так это стабильная политическая ситуация в стране, прозрачное законодательство, отсутствие коррупции и гарантии инвестиций», - подчеркнул специалист.

Как известно, правительство сейчас изучает возможность отсрочки снижения ставки налога на прибыль и НДС с 1 января 2014 для предотвращения бюджетным рискам в следующем году.

Напомним, в Налоговом кодексе зафиксировано, что в 2014 году ставка НДС должна снизиться с 20% до 17%, а налога на прибыль - с 19% до 16%. При этом бюджет на следующий год, по данным СМИ, будет содержать пункт о сохранении ставок на нынешнем уровне. Так это или нет, до конца не известно, потому как проект главного финансового документа страны так и не был обнародован, несмотря на то, что до Нового года осталось всего два месяца.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram