ГоловнаЕкономікаФінанси

Банки повышают ставки по краткосрочным депозитам

Граждане несут гривну в банки ради высоких процентов.

Банки повышают ставки по краткосрочным депозитам
Фото: Макс Левин

Коммерческие банки в октябре повысили процентные ставки по краткосрочным депозитам в гривне.

Об этом LB.ua сообщила старший аналитик Dragon Capital Анастасия Туюкова со ссылкой на украинский индекс ставок по вкладам физических лиц. По ее данным, с конца сентября наблюдается существенный рост по 3-месячным гривневым вкладам, за которые теперь в среднем платят 15,5% годовых. Медлено, но растут ставки и по годовым депозитам - до 17,6% в прошлом месяце.

За счет привлекательных ставок граждане продолжают наращивать свои гривневые сбережения в банках, в то время как валютные депозиты сокращаются, отметила Туюкова.

Кроме того, на прирост гривневых вкладов влияют низкие девальвационные ожидания.

В целом средняя процентная ставка по гривневым срочным депозитам юрлиц и физлиц в октябре незначительно понизилась, составив до 10,7%.

Напомним, объем банковских вкладов в октябре сократился впервые с мая прошлого года из-за оттока средств со счетов компаний. По данным НБУ, в прошлом месяце они забрали из банков с гривневых вкладов 4,79 млрд грн (-3,1%), а с валютных - 3,07 млрд грн (-4,7%). Тогда как граждане продолжают нести деньги в банки - их гривневый портфель вырос на 6,07 млрд грн (+2,5%), что с лихвой перекрыло уменьшение валютных вкладов в объеме 724 млн грн (-0,4%).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram