ГоловнаЕкономікаФінанси

Европарламент впервые принял сокращенный семилетний бюджет

Расходы Евросоюза за этот период составят около 960 млрд евро.

Европарламент впервые принял сокращенный семилетний бюджет

Европейский парламент одобрил бюджет Евросоюза на ближайшие семь лет после нескольких месяцев напряженных переговоров с национальными правительствами.

 Согласно одобренной подавляющим большинством голосов рекомендации исполнительным органам сообщества, расходы Евросоюза за этот период составят около 960 млрд евро. При этом государства-члены должны будут внести в копилку сообщества 908 млрд евро, сообщает ИТАР-ТАСС.

Таким образом, этот семилетний бюджетный план оказался меньше - более чем на 3% - в своей расходной и доходной части текущего финансового соглашения на 2007-2013 годы.

Депутаты подчеркнули, что в одобренном соглашении учтены их пожелания, среди которых - возможность гибкого переноса между годами платежей государств и нерастраченных бюджетных средств. Отныне оставшиеся в бюджете сообщества по итогам отчетного периода деньги будут не возвращены в национальные финансовые системы, а автоматически перераспределены между другими программами. "Этот механизм должен помочь избежать сокращения размеров взносов в бюджет, так чтобы все 908 млрд евро могли бы быть использованы в случае необходимости для оплаты счетов, и сообщество избежало бы бюджетного дефицита", - пояснили парламентарии.

Также в рекомендацию о многолетней финансовой структуре внесен пункт о возможности ее пересмотра не позднее конца 2016 года. Согласно нему, Еврокомиссия и ЕП получат право установить степень приоритетности тех или иных поправок в бюджет и поднять вопрос о новых источниках его финансирования.

В 2014-2020 годах примерно 37,8% средств бюджета будут выделены на развитие общей сельскохозяйственной политики ЕС, 34% - на укрепление партнерских связей между государствами-членами и на региональную политику, 7,2% - на финансирование научных исследований в рамках программы "Горизонт-2020", 3,1% - на развитие европейской транспортной инфраструктуры и 1,5% - на программу студенческих обменов Erasmus.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram