ГоловнаЕкономікаФінанси

Fitch рассказал о рисках для украинских банков

Обвал гривны повысит риски невозврата депозитов.

Fitch рассказал о рисках для украинских банков
Фото: www.profi-forex.org

Рейтинговое агентство Fitch считает, что до конца 2014 года украинские банки будут оставаться под давлением существенных рисков - слабых внешних финансов государства, возможных колебаний курса и общей макроэкономической нестабильности.

Например, Fitch предупреждает, что серьезное подорожание доллара может привести к ухудшению качества активов банков и повысит риски невозврата депозитов. Если девальвация будет неглубокой - до 10-15% - серьезного влияния на сектор это не окажет.

Агентство считает, что сейчас банки более готовы к кризису, чем в 2008 году - их капитал выше, кредитные портфели качественнее и внешний долг не такой высокий. Кроме того, серьезно снизилась доля валютных кредитов - с 60% в 2008 году до 36% к концу 2013.

Напомним, банковская система в прошлом году впервые за несколько лет стала прибыльной и в этом году эта тенденция сохраняется. За 10 месяцев банки заработали 2,1 млрд грн.

В Украине зарегистрировано 183 банка, из которых 19 находятся в процессе ликвидации. 51 банк в Украине имеет иностранный капитал, в том числе 21 полностью принадлежит иностранным акционерам. Совокупный зарегистрированный уставный капитал украинских банков составляет 181 млрд грн (на 1 января - 175 млрд грн). Чистые активы банков оцениваются в 1,23 трлн грн, или на 105 млрд больше чем на начало этого года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram