ГоловнаЕкономікаФінанси

Соркин уверяет, что банки переживут Евромайдан

НБУ не вводил ограничений на финансовом рынке.

Соркин уверяет, что банки переживут Евромайдан
Игорь Соркин

Глава Национального банка Игорь Соркин заверяет, что банковская система остается стабильной, несмотря на массовые волнения.

"Сегодня, несмотря на события, которые в последние дни происходят в нашей стране, я как глава Национального банка заверяю: банки Украины неоднократно подвтерждали свою способность работать в любых условиях", - заявил банкир в обращении, которое обнародовано на сайте НБУ.

Соркин также подчеркнул, что Национальный банк не вводил никаких ограничительных мер на денежно-кредитном и валютном рынках. "Более того, НБУ в случае необходимости готов увеличить свое участие во всех сегментах денежено-кредитного рынка для обеспечения равновесия и нивелирования всех рисков. Призываю всех быть уверенными в работе банковской системы и сохранению своих сбережений", - сказал он.

"Я убежден, что сегодня в украинском обществе нет никого, кто был бы заинтересован в дестабилизации экономической ситуации. В свою очередь НБУ был и всегда будет оставаться на страже интересов экономики страны и ее граждан", - подытожил банкир.

Напомним, в 2004 году во время Оранжевой революции Национальный банк ввел мораторий на досрочное снятие депозитов в банках и ограничил обмен валют.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram