ГоловнаЕкономікаФінанси

В оппозиции оценивают "дыру" в новом бюджете в 100 млрд грн

Официальный дефицит в полтора раза меньше.

В оппозиции оценивают "дыру" в новом бюджете в 100 млрд грн
Фото: litsa.com.ua

Заложенный в проекте бюджета на 2014 год дефицит 59,5 млрд грн, или 3,6% ВВП, не отображает всей глубины дисбаланса доходов и расходов государства.

Об этом сообщил бывший министр финансов Виктор Пинзеник, который ныне является депутатом от "УДАРа", передает его пресс-служба.

По его оценкам, доходы бюджета завышены на 20 млрд грн (аргументов Пинзеник не приводит). Плюс еще почти столько же планируется выделить государственным "Нафтогазу Украины" и Украинскому банку реконструкции и развития на пополнение уставных фондов. Вместе это всё тянет на "дыру" в размере 100 млрд грн.

Более того, Кабмин перестраховался, предложив разрешить Пенсионному фонду брать ссуды в банках и утвердить норму, которая позволяет распорядителям бюджетных средств превышать заложенную в бюджете сумму расходов.

"Не забыли в законопроекте и недавнее "изобретение" казначейских векселей, потому что ими хотят погашать бюджетные долги по состоянию на 1 января 2014 и возвращать НДС. А все это дефицит, все это долг", - подчеркнул Пинзеник.

По его словам, таким образом правительство вместо того, чтобы решать бюджетные проблемы, предлагает их лишь усугубить.

Напомним, доходы бюджета в 2014 году должны составить 392,4 млрд гривен (в том числе доходы общего фонда - 347,5 млрд гривен и доходы спецфонда - 44,9 млрд гривен). Расходы госбюджета должны составить 447,3 млрд гривен (в том числе расходы общего фонда 401,1 млрд гривен и расходы спецфонда - 46,2 млрд гривен).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram