ГоловнаЕкономікаФінанси

Россия перечислит $3 млрд Украине в начале следующей недели

Минфин продаст еврооблигации в ближайшее время

Россия перечислит $3 млрд Украине в начале следующей недели
Фото: www.romanialibera.ro

Украина получит $3 млрд от продажи еврооблигации России уже в начале следующей недели.

Об этом сказал замглавы Минфина России Сергей Сторчак, пишет "РИА Новости".

Правила Фонда национального благосостояния, из которого возьмут деньги для Украины, не позволяют покупать "мусорные" активы, коими являются бумаги Украины. Рейтинг эмитента должен быть не ниже AA- по шкале Fitch и S&P или Aa3 по Moody’s, тогда как украинские рейтинги - B- и Саа1 соответственно. Поэтому кабмин РФ изменило их, сообщил Сторчак.

"Правительство сможет специальным точечным решением осуществлять операции по покупке ценных бумаг эмитентов, которые не соответствуют параметрам", - уточнил он.

Фонд национального благосостояния - специальная "копилка", куда Россия складывает часть нефтегазовых доходов во времена дорогого топлива. По состоянию на 1 декабря, в нем находилось около $88 млрд.

Новый выпуск еврооблигаций Украины будет третьим в этом году. Предыдущий состоялся в апреле, когда Украина продала 10-летние бумаги на $1,25 млрд под 7,5% годовых. В феврале правительство разместило 10-летние облигации на $1 млрд под 7,625% годовых. Условия этого выпуска - $3 млрд под 5% годовых на два года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram