ГоловнаЕкономікаФінанси

Раде предлагают запретить "обобщающие" статьи расходов в бюджете

Их невозможно полноценно контролировать.

Раде предлагают запретить "обобщающие" статьи расходов в бюджете
Фото: rusconsalting.ru

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который предлагает запретить объединять разные расходные направления государственного бюджета в одну статью.

Автор проекта - Татьяна Слюз из "Батькивщины" - отмечает в пояснительной записке, что в последнее время правительство стало часто использовать "обобщающие" расходные статьи, когда под одним кодом находится несколько бюджетных программ.

Например, в проекте бюджета на 2014 год, который будет рассматриваться в Верховной Раде на следующей неделе, одной статьей прописаны расходы на компенсацию гражданам сбережений в Сбербанке СССР, обслуживание внешнего государственного долга и обслуживание внутреннего государственного долга.

"На первый взгляд нет никакой проблемы, все три направления - это погашение долгов. Однако при выполнении, а в дальнейшем и при отчете о выполнении такой бюджетной программы сложно (а иногда и невозможно) сделать вывод, сколько и по какому направлению осуществлены бюджетные расходы, насколько эффективно потрачены бюджетные ресурсы какой результат достигнут", - отмечается в проекте документа.

Напомним, что по приведенной в пример статье расходы запланированы на уровне 44856,2 млн грн. Ровно столько нужно потратить в следующем году на обслуживание государственного долга, то есть выплаты вкладов Сбербанка СССР маловероятны. Точно такая же ситуация была и в бюджете 2013 года, и в результате вкладчики советского банка денег не получили.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram