ГоловнаЕкономікаФінанси

НБУ сознательно отпускает курс гривны, - эксперты

При курсе 8 грн/долл. невозможен экономический рост и выполнение бюджета.

НБУ сознательно отпускает курс гривны, - эксперты
Фото: vopros.ua

Непрекращающееся снижение курса гривны в течение последних двух недель свидетельствует о том, что НБУ сознательно идет на девальвацию национальной валюты.

Об этом идет речь в статье "Почему резервы Нацбанка растут, а курс гривны - падает" на LB.ua.

"Скорее всего, после огромных потерь валюты в последние два года, в НБУ, наконец, усвоили основы макроэкономики", - заявил директор исследовательской компании CASE-Украина Дмитрий Боярчук.

По оценкам инвесткомпании ICU, с начала 2013-го турецкая лира подешевела, к примеру, на 26%, белорусский рубль – на 12%, российский - на 11%. Украинская гривна за тот же период потеряла лишь 4,47%. А если учитывать инфляцию в этих и других странах-партнерах, гривна даже усилилась - на 6%.

Как итог украинские товары из-за изменения курсов стал дороже, что негативно отобразилось на позициях экспортеров.

"Если в такой ситуации не давать гривне "дышать", то есть менять свою стоимость против доллара, то ее текущая переоценка станет еще большей. И тогда пиши "прощай" экономическому росту, восстановлению промпроизводства, росту доходов бюджета в 2014 году", - подчеркнул руководитель аналитического подразделения ICU Александр Вальчишен.

Еще одно доказательство того, что снижение курса происходит с одобрения НБУ, - это прекращение интервенций не только самим регулятором, но и государственным Ощадным и Экспортно-импортным банками.

"Обычно они не реагировали ни на какие колебания курса на межбанке, и в то время как другие продавали доллар, скажем, по 8,25, они продолжали продавать его по 8,15", - сказал экономист Укрсоцбанка Тантели Ратувухери.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram