ГоловнаЕкономікаФінанси

Fitch назвал главную проблему украинских банков

Отток депозитов оказался не страшен банкам.

Fitch назвал главную проблему украинских банков
Фото: www.profi-forex.org

Рейтинговое агентство Fitch считает, что отток депозитов украинским банкам не страшен. Зато ухудшение качества активов несет значительные риски для их кредитоспособности.

Об этом говорится в свежем отчете агентства.

"Общий отток депозитов является управляемым, отчасти ввиду ограничений на изъятие средств. НБУ ввел лимит на снятие денежных средств с розничных и корпоративных валютных счетов, эквивалентный 15 тыс. грн. ($1515) в день. Кроме того, многие банки ввели существенно более жесткие ограничения на снятие в течение дня средств через банкоматы", - отмечает Fitch.

Агентство подсчитало, что за два месяца этого года рейтингуемые им банки потеряли в среднем около 9% депозитов. Отток в целом по банковской системе мог быть выше. Но тем не менее показатели ликвидности (наличие денег) банков остаются приемлемыми. К тому же Национальный банк заявил о готовности помогать банкам в случае необходимости. "Хотя, насколько мы понимаем, этот механизм пока не был задействован в значительной мере", - заявляет Fitch.

При этом агентство подчеркивает, что больше чем отток вкладов банкам страшно сокращение размера капитала и увеличение объема рисковых активов в результате серьезной девальвации гривны. Fitch опасается, что качество активов у банков будет и дальше ухудшаться из-за плохой экономики и удешевления гривны, а также потенциального передела активов новой властью.

"Показатели капитализации украинских банков уже отражают относительно низкое покрытие резервами проблемных кредитов", - предупреждает Fitch. В агентстве считают, что дальнейшая динамика капитализации банков будет зависеть от того, как будет развиваться кризис в Украине и какие шаги будет предпринимать Национальный банк.

Напомним, в Украине работает около 180 банков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram