ГоловнаЕкономікаФінанси

Россия поможет Крыму из своего бюджета, - Силуанов

Дефицит бюджетов Крыма и Севастополя в 2014 году оценивается примерно в 1,5 млрд долларов.

Россия поможет Крыму из своего бюджета, - Силуанов
Фото: http://news.made.ru

Средства на поддержку Крыма планируется направлять из нераспределенного резерва федерального бюджета Российской Федерации, Фонд национального благосостояния  для этих целей задействован не будет.

Об этом заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, пишет издание "Прайм".

"Общий дефицит по бюджету на 2014 год Севастополя и Крыма - 55 миллиардов рублей в годовом исчислении. 10 с небольшим - это Севастополь, остальные 44 с чем-то - это Крым", - сказал он журналистам.

Силуанов напомнил, что в федеральном бюджете РФ есть резерв средств в сумме 243 миллиарда рублей. "Будем обращаться к руководству страны, чтобы разрешили нам его направить на поддержку Крыма и восстановление экономики", - сказал министр.

Он уточнил, что средства будут перечислены в виде межбюджетных трансфертов.

Глава Минфина добавил, что необходимо также полностью задействовать имеющийся в Крыму налоговый потенциал.

"Там, кстати, цифры немаленькие. Есть крупные компании, имеющие центр прибыли не в Крыму, поэтому их нужно зарегистрировать как самостоятельные юридические подразделения", - сказал он.

Напомним, по оценкам экономистов стоимость присоединения Крыма для России составит минимум в 88 млрд рублей, или $2,4 млрд в год. Из них $1 млрд составят ежегодные трансферты Крыму как дотационному региону, а еще $1,4 млрд - пенсии крымчанам.

15 марта Верховная Рада распустила парламент Крыма, поэтому все его решения являются нелегитимными с точки зрения центрального правительства.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram