ГоловнаЕкономікаФінанси

Экс-министр предложил варианты, как помочь налогоплательщикам с Донбасса

Налоговые изменения предлагают начинать с простых вещей.

Экс-министр предложил варианты, как помочь налогоплательщикам с Донбасса
Фото: minrd.gov.ua

Решение фискальной службы пойти навстречу плательщикам Донецкой и Луганской области в части перенесения сроков подачи отчетности и уплаты налогов и сборов крайне необходимо, хоть и несколько запоздало.

Об этом заявил бывший министр доходов и сборов Александр Клименко, пишет Forbes.

Также правильным шагом он считает предоставленную плательщикам из зоны АТО возможность списать налоговый долг как безнадежный. "Но, между принятием решения и его исполнением есть большая разница. Стратегически все верно, но как для обычного плательщика налогов, например, из Донецкой области, реализовать это на практике?", – спрашивает Клименко.

При этом он предлагает варианты решения ситуации.

Во-первых, по его мнению, справка из Торгово-промышленной палаты – не единственный документ, которым можно обосновать наличие форс-мажорных обстоятельств. Отдельные нормативные акты Президента страны, Кабинета министров и так далее могут вполне справиться с этой ролью.

Во-вторых, Госфискальная служба могла бы взять ответственность на себя, издав собственный нормативный документ или инициировать его принятие правительством.

И третий вариант: можно было бы от службы напрямую обратиться за разъяснениями о порядке получения справки в Торгово-промышленную палату и, получив их, разместить на сайте и в сервисных центрах алгоритм – куда именно обращаться, форму заявления, перечень документов и т.д.

Кроме того, Клименко предлагает выделить специальных консультантов для работы с плательщиками из зоны АТО через интерактивный сервис "Пульс".

"Если Арсений Яценюк настаивает, что в Украине нужно менять отношение к плательщику налогов, то начинать нужно не с мегаконцепций, а с таких простых и очевидных вещей, о которых я написал выше. Если не сделать этого сейчас, то любые налоговые реформы, кто бы их не разрабатывал – Минфин или МЭРТ – так и останутся пшиком. Ведь государство стремительно теряет самый ценный актив – доверие налогоплательщиков, доверие своих граждан", – добавил Клименко.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram