ГоловнаЕкономікаФінанси
Спецтема

Як працює податок на депозити

С 1 августа граждане начинают платить налог от своих доходов с депозитов и других счетов. Финансисты обещают, что вкладчикам не придется предпринимать никаких действий для его перечисления в госбюджет—за них все сделают банки. Однако ожидать повышения процентных ставок по депозитам из-за потери части дохода пока не стоит.

Фото: Макс Левин

Общий сбор

В Украине введен налог на доходы с депозитов и счетов. Соответствующий закон №4101а «О внесении изменений в Налоговый кодекс и других законодательных актов, касательно пассивных доходов» был принят парламентом 4 июля. Для клиентов это фактически означает, что все их доходы, полученные в банках, будут облагаться налогом по ставке 15%. При этом не имеет значение ни сумма депозита, ни сумма полученных по нему процентов — такая ставка действует абсолютно для всех вкладов без исключения.

Банкиры позитивно расценивают эту норму.

«Преимуществом нововведения является плоская шкала налогообложения и ликвидация льгот для небольших сумм банковских вкладов. Введение единой ставки налогообложения – разумное решение, исключающее выборочный подход и соблазн для махинаций: ведь при прогрессивной шкале вкладчики с малыми суммами не подпадали под налогообложение, а крупные - старались бы его минимизировать или избежать. Теперь же равные условия игры созданы для всех»,-- говорит начальник управления исследований банка «Надра» Татьяна Нурмухаметова. Удержанные средства будут перечисляться в государственный бюджет.

Для примера, учитывая, что на конец июля средняя доходность по годовым гривневым депозитам по данным индекса UIRD составляла 20,03%, после уплаты этого налога вкладчик получит по своему вкладу 17,0255% годовых. То есть по депозиту на сумму 1 тыс. грн при такой ставке ежемесячный доход вкладчика до введения налога составлял 16,46 грн, а с учетом уплаты налога он будет равен 13,99 грн в месяц.

Социальных выплат такое налогообложение не коснется.

«Налогом не облагаются доходы в виде процентов на текущие банковские счета, по которым в пользу физических лиц осуществляются исключительно выплаты заработной платы, стипендий, пенсий, социальной помощи и других предусмотренных законом социальных выплат»,-- уточняет директор департамента розничного бизнеса банка «Хрещатик» Марина Нестеровская.

Процесс не коснется клиентов

Всю процедуру расчета этого налога, его взыскания и перечисления в госбюджет берут на себя банки. Их клиентов этот процесс вообще никак не коснется. «К тому же при оплате такого налога фамилии вкладчиков, суммы вкладов и суммы начисленных процентов по вкладчику банком нигде не указываются. Сами вкладчики не обязаны декларировать свои доходы по депозитам»,-- уверяет директор департамента развития продуктов Банка «Финансы и Кредит» Наталья Кравец.

Фото: kontrakty.ua

Участники рынка обещают, что банковская тайна будет полностью сохранена.

«В своей отчетности, с целью сохранения банковской тайны клиентов, банк будет отражать доход и удержанный с него налог общей суммой без распределения в разрезе каждого отдельного физического лица. Банк как налоговый агент не будет предоставлять информацию по отдельному депозиту, сумме выплаченных процентов, а также сведения о конкретном клиенте банка в отчетности, которую он подает в налоговую службу»,-- отмечает начальник управления правового сопровождения продаж юридического департамента УкрСиббанка Елена Полянчук.

Сроки начисления

Банки будут рассчитывать и перечислять в госбюджет эти налоги каждый месяц. «Банк самостоятельно удерживает и перечисляет в госбюджет общую сумму налога из общей суммы процентов, начисленных за налоговый месяц на суммы банковских вкладных или текущих счетов. Доходы на суммы счетов облагаются банком во время их начисления и уплачиваются ежемесячно в госбюджет»,-- рассказывает начальник управления розничного и малого бизнеса Индустриалбанка Сергей Романенко.

В случае, когда вкладчик обращается в банк для досрочного снятия вклада, буде происходить пересмотр отчисления налога. «При досрочном расторжении договора вклада будет осуществляться пересчет дохода в виде процентов по процентной ставке, предусмотренной условиями договора для таких случаев. После чего банк будет производить перерасчет суммы налога, удержанного с такого дохода, и возвращать излишне удержанные суммы налога»,- поясняет директор по продажам и дистрибуции розничного бизнеса Альфа-Банка Артур Атанов.

Ставки не повысятся

Несмотря на то, что вкладчик фактически будет терять часть своего возможного дохода, банкиры не намерены повышать ставки по депозитам для увеличения их привлекательности. Они объясняют это тем, что цена денег на рынке сейчас и так чрезмерно высока.

«Сегодняшний уровень ставок по депозитам в нашей стране слишком высок, что делает практически неподъемным стоимость кредитного ресурса для бизнеса и частных клиентов. Ведь, как известно, стоимость кредитов – производная стоимости депозитов. Налогообложение по ставке 15% снизит теперешнюю доходность депозитов лишь незначительно: в национальной валюте - примерно на 3 процентных пункта, в иностранной – на 1, -- поясняет Татьяна Нурмухаметова. -- Эффективные ставки для вкладчиков по-прежнему будут оставаться достаточно привлекательными, особенно в сравнении, например, с соседней Польшей, где ставки привлечений средств внутреннего рынка вдвое ниже, чем в Украине. Более того, в среднесрочной перспективе, при стабилизации экономической ситуации, ставки неизбежно начнут снижаться. Поэтому для украинцев именно сейчас лучшее время зафиксировать высокий уровень доходности по депозитам, размещенным, конечно же, в крупных стабильных банках».

Фото: Макс Левин

Впрочем, некоторые банки могут предлагать клиентам повышенные ставки. Особенно актуальным этот вопрос является сейчас из-за нехватки средств на рынке.

«Учитывая тот факт, что ставки находятся практически на «пике», мы полагаем, что в этом не будет необходимости, однако не исключено, что отдельные игроки в силу внутренних причин будут выступать с предложениями более высоких ставок», -- считает главный бухгалтер Universal Bank Сергей Зарожевский.

Олена ГубарОлена Губар, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram