ГоловнаЕкономікаФінанси

НБУ не бачить причин для покарання російських банків

Украинские Сбербанк и ВТБ Банк попали под санкции США. Наличие в них российского капитала оказалось решающим для американского Министерства финансов, но не для украинского Нацбанка. Он не собирается применять к этим банкам свои меры влияния, хотя имеет такое право, опасаясь негативных последствий от их банкротства.

Нацбанк не видит санкции

Правительство США внесло в санкционный список два украинских банках - Сбербанк и ВТБ Банк. Это не первый такой случай- в августе под санкции США попал Проминвестбанк. Санкции означают, что им запрещено привлекать у американских компаний и лиц долгосрочное финансирование. 

Кроме этого ограничения, банки также попали под риски применения санкция со стороны украинского регулятора. Согласно постановлению №346, он имеет право признавать неплатежеспособными учреждения, к собственникам которых применены международные санкции. Такой прецедент уже был- в прошлом году Совет Евросоюза применил санкции к сыну беглого президента Украины Александру Януковичу. После этого Нацбанк по этой причине признал неплатежеспособным принадлежавший ему Всеукраинский банк развития (ВБР).

Однако сейчас Нацбанк не планирует предпринимать столь жесткие меры по отношению к Сбербанку и ВТБ Банку.

"Данные санкции не касаются взаимоотношений между Сбербанком, ВТБ Банком и Национальным банком Украины. Они введены американским регулятором и ограничивают исключительно финансирования субъектов санкции со стороны американских лиц. Секторальные санкции, в отличие от перечня SDN, не предусматривают замораживание активов и запрет на сотрудничество с резидентами США",- сообщили в пресс-службе Нацбанке.

Крупным быть легче

Ранее регулятор точно также обошел вниманием Проминвестбанк, который оказался в санкционном списке США летом. Первый заместитель председателя правления Нацбанка Александр Писарук объяснил это тем, что Проминвестбанк является слишком крупным учреждением и его банкротство может оказать давление на Фонд гарантирования вкладов физлиц.

"Нельзя качать лодку, на которой сидишь. Вместо того чтобы деньги из России пришли сюда, мы будем сами платить (если банк обанкротится - ред.)",- пояснил господин Писарук.

Примечательно, что в свое время размер и количество вкладчиков не помешали Нацбанку признать неплатежеспособными столь крупные учреждения как Дельта Банк, "Надра" и "Финансы и Кредит". Первый из них даже имел статус системного и мог рассчитывать на национализацию, что, впрочем, не произошло. В результате их банкротства Фонд гарантирования вкладов должен был выплатить вкладчикам 30,7 млрд грн.

Сбербанк и ВТБ Банк также относятся к группе крупнейших. По активам они занимают 5-е (53,7 млрд грн) и 12-е места (25,2 млрд грн) соответственно. Поэтому проблемы в этих учреждениях действительно могут дорого стоить бюджету. Объем депозитов населения в Сбербанке составляет 9,9 млрд грн, а в ВТБ Банке- 4,1 млрд грн. А вместе с Проминвестбанком они сконцентрировали 6% всех средств физлиц- 21,6 млрд грн.

Фото: politeka.net

Банки не боятся

В банках, попавших в санкционные списки, уверяют, что это никак не отразится на их деятельности.

"Включение банка ВТБ Банка в список организаций, попадающих под секторальные санкции США, не меняет юридическую силу и объем санкций, действующих с сентября 2014 года. ВТБ Банк продолжает функционировать в штатном режиме, все клиентские платежи, в том числе валютные, выполняются своевременно и в полном объеме, банк сохраняет высокий уровень ликвидности и капитала. Указанные санкции ограничивают только привлечение в капитал банка средств из США сроком свыше 30 дней. Основные средства банк привлекает внутри страны и пользуется поддержкой материнской компании – банка ВТБ", - сообщили в пресс-службе ВТБ Банка. Также там отметили, что ограничительные меры со стороны США никак не отразятся на их клиентах.

Такой же позиции придерживаются и в Сбербанке.

"Сбербанк работает в штатном режиме и обладает всеми необходимыми ресурсами, управленческим опытом и экспертизой, для того чтобы продолжать успешно работать и безусловно выполнять все свои обязательства перед клиентами и партнерами с соблюдением норм национального и международного права. Банк имеет прочный запас ликвидности и долгосрочную стратегию развития в Украине",- заявили в пресс-службе Сбербанка.

Регулятор также уверен, что действие санкций никак не повлияет на работу попавших под них финучреждений.

"Материнские компании - российские "Сбербанк" и "ВТБ" - были включены в перечень секторальных санкций OFAC еще в 2014 году. При этом, согласно правилам OFAC, такие санкции распространяются и на их дочерние компании (50% Rule). Это означает, что санкции OFAC распространялись на украинские Сбербанк и ВТБ Банк и раньше", - сообщили в Нацбанке.

Олена ГубарОлена Губар, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram