ГоловнаЕкономікаФінанси

Як зміняться правила компенсації депозитів

Гарантии государства на возврат депозитов из банков-банкротов могут видоизмениться. Парламент недоволен тем, что денег хватает исключительно на граждан, а предприятия теряют свои средства. А суды вообще считают нынешнюю систему гарантирования вкладов не соответствующей Конституции.

Предприниматели получат гарантии

В Украине может поменяться подход к возврату депозитов из обанкротившихся банков. Сейчас в таких ситуациях государство выплачивает гражданам их средства на сумму до 200 тыс. грн. С начала кризиса 2014 года в стране закрылось уже более 70 банков, Фонд гарантирования вкладов физлиц вернул их клиентам в общей сложности более 70 млрд грн.

Однако такой уровень выплат устраивает далеко не всех. Нынешняя гарантия распространяется исключительно на физических лиц, а предприятия теряют все свои средства на счетах банка-банкрота. При этом у них нет практически никакой надежды на возврат этих денег. Сейчас даже после распродажи активов и имущества банков-банкротов денег хватает только на возврат депозитов физлиц, а также на расчет по долгам этих финучреждений с Нацбанком.

Такая ситуация изменится уже через несколько месяцев согласно прошлогоднему закону об усовершенствовании системы гарантирования вкладов физических лиц и выведения неплатежеспособных банков с рынка (законопроект №2045а).

С начала 2017 года под гарантии будут подпадать также средства физлиц-предпринимателей (ФОП). Речь пойдет только о вкладах в тех банках, которые станут неплатежеспособными после 1 января 2017 года, объем возмещения будет таким же, как и в случае вклада физического лица - 200 тыс. грн. Общая сумма средств, размещенных такими предпринимателями в банках неизвестна, однако по данным Государственной фискальной службы Украины, сейчас зарегистрировано порядка 2 млн ФОПов. Банкиры надеются, такой шаг должен будет несколько повысить уровень доверия вкладчиков к банковской системе.

«Многие вкладчики потеряли свои деньги в обанкротившихся банках. Поэтому сейчас они не доверяют системе. В результате, чтобы привлечь средства банкиры должны повышать ставки по депозитам»,- говорит председатель правления «Коммерческого индустриального банка» Вадим Березовик.

Собственники ответят

Это далеко не единственное нововведение, которое может произойти с гарантиями депозитов. Некоторые народные депутаты недовольны тем, что гарантии со стороны государства составляют всего 200 тыс. грн. Поэтомуфинансовый комитет парламента планирует разработать механизм возмещения потерь в неплатежеспособных банках за счет всего имущества их владельцев. Это предусмотрено Стратегий развития банковского рынка до 2020 года, которую разработали депутаты.

Степень вины акционеров в банкротстве их банков не будет учитываться. По плану депутатов, спустя два дня после объявления о ликвидации должно быть арестовано все их имущество, а им самим – запрещен выезд за рубеж.

«Сотни тысяч вкладчиков и предприятий потеряли свои средства на счетах рухнувших банков. В последние месяцы было небольшое продвижение относительно руководителей нескольких финансовых учреждений. Но ни одного решения суда пока нет», - говорит глава финансового комитета парламента Сергей Рыбалка.

Сейчас работой по возврату средств в обанкротившиеся банки занимается Фонд гарантирования вкладов физлиц. Он уже подал в правоохранительные органы более 2,1 тыс. заявлений против собственников и топ-менеджеров банков на общую сумму претензий в 132,7 млрд грн. Однако ни одного приговора по этим делам до сих пор не вынесено.

«Сейчас мы проводим полное исследование работы Дельта Банка и банка «Надра». В результате будет выяснено, что конкретно стало причиной их банкротств. И после этого будет понятна степень вины собственников»,- объясняет заместитель директора – распорядителя Фонда гарантирования Андрей Оленчик

Конституционные подозрения

В тоже время существует угроза полного разрушения системы компенсации вкладов. Сейчас Конституционный суд рассматривает закон «О системе гарантирования вкладов физлиц» на его соответствие Конституции Украины. Процесс был начат с подачи Верховного суда, который посчитал, что закон ставит вкладчиков в неравные условия: физлица получают компенсацию государства, другие вкладчики – нет, а держатели текущих счетов идут в очереди на получение денег раньше других вкладчиков.

«Обращение родилось не в ВСУ, а в обществе, в связи с тем, что существует много судебных дел из-за банкротств банков. Люди размещают депозиты, а потом не могут получить назад ни вклады, ни проценты»,- объясняет свою позицию судья Верховного суда Василий Гуменюк.

В случае, если действующий закон будет признан неконституционным произойдет откат к его старой редакции, которая действовала до 2012 года. В таком случае вопрос с суммой гарантированных средств будет открытым - в предыдущем законе она была установлена на уровне 150 тыс грн. В Нацбанке считают, что последствия признания закона неконституционным будут катастрофическими для всей украинской экономики.

«Обвинения в том, что Фонд гарантирования нелегитимный расшатывает финансовую систему. Последствием станет отток депозитов и массовые проблемы для банков»,- говорит глава НБУ Валерия Гонтарева

Олена ГубарОлена Губар, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram