ГоловнаЕкономікаФінанси

Яким буде курс гривні до долара восени

Осенью в Украине традиционно начинает расти курс доллара. Причин для этого сразу несколько: рост бизнес-активности, закупка энергоресурсов перед отопительным сезоном, увеличение валютной выручки украинских аграриев, а также ожидание и сроки выделения средств от МВФ. Поэтому участники рынка не исключают подорожания доллара и повышения спроса на него со стороны населения. 

Фото: EPA/UPG

Гибкая ситуация

Нацбанк уже давно перешел на стратегию гибкого курсообразования и отказывается давать какие-либо прогнозы цены доллара. Однако там не видят серьезных причин для большого падения стоимости национальной валюты в этом году.

«Мы продолжали соблюдать режим гибкого курсообразования и не препятствовали умеренному укреплению обменного курса, обусловленному фундаментальными факторами, как мы и декларировали. В результате, курс гривны к доллару США с середины марта укрепился на 7,4%», - говорила журналистам глава НБУ Валерия Гонтарева.

Валерия Гонтарева
Фото: flickr.com
Валерия Гонтарева

Банкиры соглашаются, что особых причин для паники сейчас куда меньше, чем в прошлые годы.

«Фундаментально ситуация на валютном рынке сейчас все же лучше, чем в прошлом году. Цены на нефть и другие энергоносители в этом году ниже, чем в 2015-ом. А неопределенность вокруг реструктуризации, которая была осенью 2015-го, больше не оказывает воздействие на нашу экономику», - считает главный аналитик UniCredit Bank (ПАО "Укрсоцбанк") Андрей Приходько.

Поэтому в начале бизнес-сезона участники рынка не ждут существенных курсовых колебаний, так как по уровню экспортно-импортной активности август и сентябрь мало чем различаются. Тем не менее, в дальнейшем курс может сдвинуться.

«Мы полагаем, что спрос на валюту может вырасти в ноябре, ввиду традиционно высокой активность импортеров в предновогодний сезон, что может привести к определенным курсовым колебаниям, которые смогут быть сбалансированы НБУ. По нашим прогнозам, при сохранении текущих тенденций, курс удержится в коридоре до 27 грн за доллар»,- говорит председатель правления Altbank (ПАО "Неос Банк") Игорь Волох.

Спокойный период

Причин для небольшого подорожания иностранной валюты может быть сразу несколько.

«Сейчас, в летний период, основную часть валютного предложения на межбанке формируют экспортеры-металлопроизводители. С точки зрения активности именно теплое время года для металлургических компаний является высоким бизнес-сезоном. Ситуация, которая складывается на внутренних рынках, демонстрирует, что сейчас спрос и предложение находятся в балансе, участники торгов самостоятельно корректируют курс,- поясняет директор казначейства банка "Кредит Днепр" Олег Куринной. - В сентябре ситуация может немного измениться. Украина активизируется с закупкой энергоресурсов к отопительному сезону. По этой причине спрос на валюту вырастет, но при этом объемы предложения останутся приблизительно в тех же пределах. Первые реальные поступления валютной выручки от представителей главной экспортной отрасли страны – агропроизводителей – поступят на рынки не ранее второй половины осени, а их основная доля придется на зиму 2016/2017. По этой причине в сентябре-октябре может произойти проседание курса национальной валюты. Не думаю, что оно будет критичным, скорее адекватным существующей экономической ситуации – в пределах одной гривны».

Фото: nk.org.ua

Стабильный период первых трех кварталов на валютном рынке традиционно связан с сезонными факторами и увеличением поступления валютной выручки от агросектора. При этом банкиры считают, что до конца года определяющими факторами для курса валют на межбанковском рынке будут цены на сырьевых рынках и срок возобновления программы финансирования МВФ.

«Продолжение программы обеспечит поддержку международных резервов, выделение МВФ очередного транша откроет доступ к средствам ряда связанных международных программ финансирования. Кроме того, это важный репутационный шаг, который подтвердит продолжение имплементации реформ и даст позитивный сигнал для иностранных инвесторов. В случае дефицита валюты возможно увеличение разрыва между курсами межбанка и наличного рынка, что уже происходило в прошлом году. Сгладить такие колебания может дальнейшая либерализация валютного рынка, которая последовательно проводится НБУ с начала 2016 года», - говорит начальник казначейства БТА Банка Дмитрий Лазарев.

На наличном рынке предложение валюты пока превышает спрос, поэтому доллар в обменниках остается на стабильном уровне порядка 25 грн.

«Как наличный, так и безналичный курсы зависят от соотношения спроса и предложения на наличном и межбанковском рынках. За первое полугодие 2016 года чистая покупка НБУ составила 1,4 млрд долларов США. При этом банками у населения было куплено около 1,6 млрд долларов США. Превышение продажи населением валюты над ее покупкой помогало НБУ увеличить золотовалютные резервы, стабилизировать, а далее и укрепить курс доллара США к гривне», - говорит директор департамента казначейства Пиреус Банка Игорь Якобчук.

«Осенние месяцы - это всегда изменение курса гривны к иностранным валютам. И направление изменения курса гривны не всегда совпадает с мнением большинства резидентов. Курс будет зависить от цен на международных товарных рынка, урожая зерновых и расчетов за него, а также необходимым балансом газа на зимние месяцы. Все эти факторы будут влиять на торговый баланс страны»,- поддерживает начальник управления казначейства "Индустриалбанка" Антон Марюхнич.

Ожидания роста

На курс будут оказывать давление сразу ряд факторов.

«Подготовка к отопительному сезону, а также сезонное оживление деловой активности увеличит потребность в валюте в сентябре. Если Украина не сможет договориться о привлечении пакета финансирования на закупку газа в размере 1-1.5 миллиарда долл США, давление спроса на валюту со стороны Нафтогаза станет ощутимым уже в следующем месяце. Также следует отметить, что в сентябре Украина должна выплатить 490 млн долл. США купонного дохода по реструктуризированным долгам», - говорит Андрей Приходько.

Не исключено, что на курс также могут давить пока неизвестные факторы в политической ситуации страны, которые могут произойти.

«Традиционно осенью мы наблюдаем рост курса доллара, что связано это с активизацией бизнеса, после летней спячки. Но тенденция к повышению не будет кардинальной: курс может подняться не более 26-26,5 грн,- прогнозирует казначей «ВекторБанка» Карл Варга. - Можно предположить, что политический фактор (события на востоке страныи нестабильная внутриполитическая ситуация) будут оказывать решающее влияние. Затянувшиеся переговоры по поводу очередного транша МВФ и, очевидно, необходимость пополнять запасы газа в хранилищах на зиму будет усиливать давление на гривню».

Фото: finzah.com.ua

Поэтому в ближайшем будущем низкий спрос на валюту вряд ли сохранится. И в связи с этим можно ожидать начало подорожания доллара.

«Дальнейшая продажа населением валюты в тех же объемах во втором полугодии 2016 сомнительна. Кроме того, во втором полугодии традиционно увеличится покупка газа, что окажет дополнительное давление на обменный курс. На курс также будет оказывать влияние изменение цен на сырьевых рынках и в первую очередь в аграрной и металлургической отраслях. Принимая во внимание указанные факторы существует вероятность того, что курс незначительно девальвирует во втором полугодии», - отмечает Игорь Якобчук.

В дальнейшем ситуация на валютном рынке в большинстве будет зависеть от общей экономической и политической ситуации в стране.

«Продолжающееся падение экспорта (падение на 11.5% в январе-мае) на фоне роста импорта потребительских и инвестиционных товаров потенциально является серьезным фактором риска. При этом ситуация с траншем МВФ и связанным с ним финансированием остается крайне неопределенной. Так как весь процесс с выделением транша явно сдвигается на осень, МВФ может сделать паузу в выделении транша до утверждения нового бюджета, которое у нас происходит, как обычно, ближе к Новому году. А значит вероятность того, что мы в этом году получим транш, остается низкой, - отмечает Андрей Приходько. - На этом фоне любой кризис, например, эскалация военных действий или обвал на мировых финансовых рынках, может значительно усилить девальвационное давление на валютный рынок».

Олена ГубарОлена Губар, журналістка
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram