ГоловнаЕкономікаБізнес

Казахстан завлекает украинских кондитеров в Таможенный союз

Принятые Казахстаном меры против кондитерского импорта превышают разумные пределы экономической защиты рынка и имеют признаки политического давления на Украину как основного импортера кондитерских изделий.

Казахстан завлекает украинских кондитеров в Таможенный союз
Фото: Алена Мельник

Такое заявление сделала президент корпорации "Бисквит-Шоколад" Алла Коваленко.

"Мы были готовы к введению пошлин на карамель, но то, что Казахстан решил взимать на границе еще и 49% стоимости шоколадных конфет, а также ввел 39%-ную пошлину практически на все прочие сахаристые изделия – из ряда вон выходящий факт, я даже не могу припомнить прецедентов установления подобных пошлин", - заявила Коваленко.

С такими защитными мерами Казахстан дает карт-бланш своим производителям практически бесконтрольно повышать стоимость конфет.

"Уверена, что к новогодним праздникам цены на эти изделия там вырастут на 15-25%", - добавила она.

Коваленко также не исключает, что такие меры является частью скоординированных действий по вовлечению Украины в Таможенный союз.

"Сначала Россия ввела пошлины на карамель, затем Казахстан установил такие же пошлины на эти изделия и пошел еще дальше: ввёл запретительные пошлины почти на все сахаристые изделия, явно давая понять, что его примеру могут последовать и партнёры по Таможенному союзу", - сказала Коваленко.

Отметив, что такие пошлины фактически приведут к сворачиванию экспорта из Украины в Казахстан сахаристых кондитерских изделий, она выразила мнение, что компенсировать эти потери украинские производители смогут в случае установления зоны свободной торговли между Украиной и Евросоюзом.

Напомним, что правительство России решило с 8 июля взимать с импортной карамели пошлину в размере почти $300/т.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram