ГоловнаЕкономікаБізнес

Урожай картофеля побил абсолютный рекорд Украины за годы независимости

По данным Государственной службы статистики, по состоянию на 30 сентября с 98% посевных площадей собрано более 23 млн тонн картофеля, что за 20 лет независимости является наивысшим показателем.

Урожай картофеля побил абсолютный рекорд Украины за годы независимости
Фото: moe-online.ru

Рекордный урожай обусловили два фактора – расширение посевных площадей и увеличение урожайности за счет погодных факторов и технологий, пишет "Дело".

В текущем году посевные площади выросли до 1,439 млн га (с 1,408 млн га в 2010 году), а вследствие благоприятной погоды средняя урожайность составила 166 ц/га.

Результаты высокого вала привели к значительному удешевлению продукта: с начала уборки в августе оптовые цены на картофель снизились в три раза, достигнув цены в опте 0,6-1 гривну/кг.

Основная проблема, которая стоит перед аграриями –как сохранить рекордный урожай. По данным Украинской аграрной конфедерации, картофелехранилища в Украине имеют объем 1,016 млн тонн, из них в 2011 году построено 38 объектов на 135 тыс. тонн хранения. По оценкам Международной финансовой корпорации при среднем урожае картофеля 18-19 млн тонн в год в Украине потребность в картофелехранилищах составляет 4 млн тонн.

В связи с тем, что 95% картофеля производится частными крестьянскими хозяйствами, нарастить мощности по хранению до такой отметки практически невозможно, так как инвестиции в хранилище на 2-3 тыс. тонн картофеля составляют около 1 млн долларов. Из-за отсутствия надлежащих условий хранения ежегодно теряется от 15% до 30% урожая.

В то же время увеличение экспорта картофеля могло бы способствовать снятию излишков и повышению цен, но Россия - но традиционный рынок сбыта (5-10 тыс. тонн в год) - в текущем году сама намеревается экспортировать 1 млн тонн собственного продукта в Среднюю Азию.

Напомним, что департамент пищевой промышленности Министерства аграрной политики и продовольствия Украины совместно с Академией аграрных наук Украины изучают возможность производства биотоплива из картофеля.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram