ГоловнаЕкономікаБізнес

Присяжнюк: никакой "сырной войны" нет

Украина не видит причин для введения эмбарго на поставки украинского сыра в Россию и надеется на увеличение экспорта молочной продукции российским потребителям.

Присяжнюк: никакой "сырной войны" нет
Фото: Макс Левин

Об этом заявил в среду министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

"Угрозы эмбарго или других шагов со стороны Российской Федерации в этом направлении не предвидится", - сказал Присяжнюк на брифинге.

Министр отметил, что украинские производители надеются на увеличение экспорта молочной продукции в РФ и другие страны Содружества.

"Качество наших сыров устраивает потребителей, в первую очередь, на пространстве СНГ", - отметил Присяжнюк.

По его словам, в настоящее время активно сотрудничают в вопросах качества пищевой продукции ветеринарные и санитарные службы Украины и РФ, а также ассоциации производителей.

"Никакой "сырной войны" или других торговых войн у нас нет ни с Российской Федерацией, ни с другими странами", - сказал министр.

Напомним, более недели назад глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что РФ ужесточит контроль за украинской пищевой продукцией в связи с тем, что на Украине с 2012 года контроль за продовольствием будет осуществлять ветеринарная служба. Онищенко также выразил претензии к качеству украинского сыра.

Киев, в свою очередь, ответил, что качество пищевой продукции в стране будут контролировать не ветеринары, а компетентные специалисты. Власти Украины также намерены обратиться в Роспотребнадзор с запросом о результатах исследований, на основании которых были сделаны выводы о снижении качества украинских сыров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram