ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинские молочники не верят Роспотребнадзору

Национальная ассоциация молочников Украины "Укрмолпром" считает необоснованными претензии Роcпотребнадзора к качеству украинских сыров, поставляемых на российский рынок, и предлагает провести независимое российско-украинского исследование этой продукции.

Украинские молочники не верят Роспотребнадзору
Фото: 2000.net.ua

Соответствующее обращение "Укрмолпром" направил в Роспотребнадзор.

"Национальная ассоциация молочников Украины "Укрмолпром" от имени своих членов уполномочена заявить о категорическом протесте против заявлений главы Роcпотребнадзора Геннадия Онищенко, утверждающего, что все без исключения проверенные его ведомством украинские сыры содержат пальмовое масло", - говорится в сообщении ассоциации.

Как утверждает "Укрмолпром", в последние годы на сыродельных предприятиях Украины проведена большая работа по техническому переоснащению производства, внедрению высокотехнологичных автоматизированных линий производства сыров, что позволило повысить качество продукции и расширить ассортимент.

По данным ассоциации, также проводится проверка экспортируемой в Россию молочной продукции на соответствие требованиям российского техрегламента на молоко и молочную продукцию. А все украинские предприятия, поставляющие продукцию в РФ, подвергались неоднократным проверкам со стороны Россельхознадзора, который ежегодно подтверждает высокое качество их продукции, давая разрешение на ее экспорт в РФ.

"В свою очередь достоверность результатов исследований украинских сыров, якобы проведенных Роспотребнадзором, вызывают более чем обоснованные сомнения", - добавляется в сообщении.

Так, в сообщении Роспотребнадзора, размещенном на официальном сайте службы 12 января, утверждается, что в ходе тестирования, предпринятого ведомством, была закуплена и проанализирована продукция ОАО "Великобурлукский сыродельный завод", ООО "Производственное объединение Молис", ОАО "Звенигородский сыродельный завод". "Однако данные предприятия вообще не поставляют свою продукцию на территорию РФ с 2006 года", - отмечается в сообщении "Укрмолпрома".

Согласно сообщению от 23 января, Роспотребнадзором было выявлено содержание растительного жира в образце сыра "Охотничий" брусковый с паприкой, перцем, петрушкой и чесноком ПАО "Бель Шостка Украина", тогда как данное предприятие прекратило производство указанного вида сыра еще в 2009 году.

"Соответственно, названные сыры физически не могли быть куплены, либо же вместо них был приобретен произведенный в РФ фальсификат", - подчеркивает ассоциация. Она также обращает внимание на то, что Роспотребнадзор до сих пор не опубликовал копии оригиналов протоколов отбора образцов и результатов лабораторных исследований.

"Укрмолпром" предлагает провести независимое российско-украинского исследование украинских сыров, поставляемых в РФ. "Украинские производители сыров считают необходимым провести данное исследование максимально открыто и прозрачно", - говорится в сообщении.

Напомним, Роспотребнадзор готовится к очередной серии проверок образцов украинского сыра на предмет содержания растительных жиров, которые будут проводиться по всей России.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram