ГоловнаЕкономікаБізнес

"Гадячсыр" сократил производство сыра из-за России, но не закрылся

Предприятие "Гадячсыр", несмотря на запрет на поставки сыров в Россию, продолжает работать, однако снизило объемы производства этого продукта.

"Гадячсыр" сократил производство сыра из-за России, но не закрылся
Фото: 2000.net.ua

Об этом сообщили "Делу" на заводе. В Гадячской районной администрации уточнили, что завод сумел остаться на плаву благодаря разноплановой продукции, которую он выпускает.

"Пирятин — тот остановился полностью, поскольку ориентирован на производство исключительно сыра. "Гадячсыр" — это многопрофильное предприятие, они производят и масло, и сухое молоко, и возможно, лишь корректируют структуру производства", — сказал заместитель главы Гадячской райадминистрации по вопросам АПК Игорь Иванюта.

При этом он отметил, что в регионе уже ощутили последствия запрета на поставки в Россию. "Мы ощутили последствия этих событий, поскольку закупочные цены начали снижаться — сегодня за литр молока предлагают 2 грн, и уже есть данные, что цена может снизиться до 1,80 грн/литр", - отметил Иванюта.

По данным чиновника, ранее цены составляли около 2,5 грн/литр. "Традиционно зимой цены на молоко из-за снижения производства на максимуме — но сейчас цены, наоборот, упали", — констатирует Иванюта.

Как и в случае с Пирятинским сырзаводом, "Гадячсыр" — одно из основных бюджетообразующих предприятий региона, а также один из ведущих работодателей.

Напомним, ранее свернуло производство сыра предприятие "Менский сыр", переориентировавшись на производство масла и сухого молока.

Сейчас запрет на импорт сыра в Россию действует в отношении трех украинских производителей — Пирятинского сырзавода (группа "Молочный альянс"), "Прометея" (входит в Milkiland, его филиалом является "Менский сыр") и "Гадячсыра" ("Альмира").

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram