ГоловнаЕкономікаБізнес

У Хорошковского предлагают повысить цены на алкоголь

В Министерстве финансов предлагают повысить цены на ликеро-водочную продукцию на 26,4%, до 165 грн за литр 100-процентного спирта.

У Хорошковского предлагают повысить цены на алкоголь
Фото: newssp.info

То есть минимальная цена бутылки водки 0,5 л увеличится с 26,1 грн до 33 грн, пишет "Коммерсант-Украина".

Участники рынка утверждают, что соответствующий документ должны рассмотреть уже на сегодняшнем заседании правительства. Однако в повестке дня заседания его нет.

Член парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Олег Царев (Партия регионов) говорит, что главная цель документа — борьба с теневым алкогольным рынком. "Я поднимал этот вопрос, отправлял депутатские запросы в Кабинет министров. С учетом всех акцизов, налогов и цены на спирт, которая неоднократно повышалась в прошлом году, при легальном производстве водки цена должна быть около 33 грн",— отмечает господин Царев.

Производители напоминают, что Кабмин повысил минимальные цены на алкоголь совсем недавно — в августе прошлого года после длительного обсуждения с представителями отрасли. "Тогда для этого были экономические обоснования: рост цен на спирт и энергоносители. Сейчас не было ни обсуждений, ни обоснований",— утверждает гендиректор "Алкогольных традиций" Роман Вашколуп.

Инициатором постановления могли стать компании, работающие в высшем ценовом диапазоне, считает народный депутат, почетный президент компании "Олимп" Павел Климец.

В компании "Хортиця" не против повышения. "Увеличение минимальных цен позволит рынку сохранить рентабельность в условиях повышения себестоимости продукции",— говорит PR-директор компании Дмитрий Олтаржевский.

Кроме того, подорожание может спровоцировать рост теневого оборота алкоголя, так как себестоимость 0,5-литровой бутылки водки без уплаты сборов и акцизов составляет порядка 12 грн, говорит бывший вице-президент Украинской торгово-промышленной конфедерации Вячеслав Сокерчак.

Напомним, ранее 4 нардепа от Коммунистической партии предложили ввести госмонополию на производство спирта, алкоголя и сигарет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram