ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинское зерно появится на Чикагской бирже

Чикагская товарная биржа намерена в ближайшее время начать торговлю украинским зерном по фьючерсным контрактам.

Украинское зерно появится на Чикагской бирже
Фото: EPA/UPG

"9 месяцев назад мы и министр Присяжнюк подписали меморандум о том, что здесь будет организована биржа, которая будет заниматься фьючерсными торгами. В ближайшее время мы намерены наладить этот механизм, что позволит минимизировать риски сельхозпроизводителей",— передает "Дело" слова Тима Андриесена, управляющего директора Chicago Mercantile Exchange Group.

По его словам, запуск фьючерсных контрактов на торговлю зерном необходим, поскольку в дальнейшем влияние экспорта зерна из Украины на мировой рынок будет усиливаться. "Причерноморский регион, особенно Украина, давно известен во всем мире как житница. Мы внимательно смотрим на этот региони считаем, что наличие биржевых механизмов будет способствовать дальнейшему развитию", - сказал Андриесен.

Украина на сегодня остается единственной страной среди крупных экспортеров зерна, где нет фьючерсного биржевого рынка, а торговля носит сезонный характер. "Украинские производители или ориентируются на внешние рынки, что не всегда в полной мере отображает ситуацию в Украине, либо идут на неорганизованный рынок", – сказал глава Украинской аграрной биржи Александр Марюхнич.

Глава Украинской аграрной конфедерации Леонид Козаченко прогнозирует, что Чикагская биржа может начать работу в Украине во втором квартале 2012 года, ориентировочно в мае. "Здесь будут работать брокеры, которые будут использовать международную систему Globex. Локальная система клиринга в Украине пока не будет создана", — сказал он. По его словам, страховой фонд, который должен обслужить контракты, оценивается в $1 млрд. "Это первый шаг в Украине, прежде чем завести этот $1 млрд. Поэтому пока они делают это через чикагскую площадку. Но по итогам года, если все будет в порядке, то, возможно, у нас будет уже своя клиринговая организация и локальная платформа", — отметил он.

На первом этапе будут реализовываться пшеничные контракты, затем — на кукурузу, подсолнечное масло и ячмень. По мнению экспертов, на первом этапе биржа может захеджировать до 10% урожая пшеницы. Это генерирует значительные суммы, поскольку на Чикагской бирже объем финансовых средств превышает объем пшеницы в 20 раз.

Напомним, Украина рассчитывала открыть филиал Чикагской биржы еще в 2011 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram