ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина диверсифицирует рынки поставки сыра в случае отказа России

На сегодняшнем заседании Совета экспортеров при Министерстве иностранных дел Украины обсуждали вопросы продвижения молочной продукции, произведенной в Украине, на рынки стран ЕС, в Саудовскую Аравию, США и Японию.

Украина диверсифицирует рынки поставки сыра в случае отказа России
Иван Бисюк
Фото: gazeta.ua

Об этом сообщил председатель Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Иван Бисюк, сообщает радио "Свобода".

По его словам, украинская молочная продукция соответствует международным стандартам качества и является конкурентоспособной на мировом рынке, поэтому в случае отказа России покупать украинскую молочную продукцию украинские производители при поддержке дипломатических миссий Украины будут диверсифицировать рынки поставки своих продуктов.

Как сказал чиновник, по сообщению посольства России, российская сторона собирается осуществить инспектирование украинских производителей сыра с 26 марта, но до сих пор не подала список своих представителей.

"На сегодня я не могу сказать, что у нас есть состав рабочей группы (из России). К большому сожалению, сегодня общение с рабочей группой не произошло", - сказал он.

Бисюк выразил надежду, что к концу рабочей недели у Украины будет состав российской рабочей группы.

Напомним, в начале февраля этого года Роспотребнадзор официально объявил о запрете поставок в РФ некоторых видов сыров трех украинских производителей: Пирятинского сырзавода (группа "Молочный альянс"), "Прометея" (входит в Milkiland) и "Гадячсыра" ("Альмира").

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram