ГоловнаЕкономікаБізнес

Ученые предлагают сеять зерно по-другому

Этого требуют повышенный спрос на зерно и масличную продукцию и изменения климата.

Ученые предлагают сеять зерно по-другому
Фото: cultland.org

Ученые советуют украинским аграриям пересмотреть приоритеты в выращивании сельскохозяйственных культур.

Как сообщили в пресс-службе Национальной академии аграрных наук Украины, этого требуют повышенный спрос на зерно и масличную продукцию на внутреннем и внешнем рынках и изменения климата.

В связи с этим ученые рекомендуют увеличить площадь посевов кукурузы на зерно до 5 млн га (под урожай 2012 года посеяно чуть более 4,5 млн га) и озимого тритикале - до 700 тыс. га.

Кроме того, долю посевов сои в группе масличных культур необходимо повысить до 30% (2 млн га, тогда как сейчас - 1,3 млн га) и расширить посевы сорго в южном регионе до 700 тыс. га.

Также необходимо оптимизировать посевы подсолнечника до 3,5 млн га (сейчас - 4,3 млн га) и посевы озимой пшеницы до уровня 5,5 млн га (под урожай 2012 га было посеяно около 6,6 млн га, часть из которых погибла).

При этом ученые считают, что в Украине необходимо предусмотреть макроспециализацию регионов и зон, выделив в Украине соево-кукурузный пояс.

Напомним, во время весенней посевной кампании в Украине было посеяно 15,9 млн га зерновых. Озимые зерновые в конце прошлого года посеяли на площади 8,1 млн га.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram