ГоловнаЕкономікаБізнес

​Азаров: программа развития экономики обеспечит развитие сельского хозяйства на ближайшие два года

Премьер рассказал, на какие отрасли будет сделан упор.

​Азаров: программа развития экономики обеспечит развитие сельского хозяйства на ближайшие два года
Фото: Макс Левин

Подготовленная правительством программа активизации развития экономики обеспечит комплексное развитие отечественного аграрного сектора на ближайшие два года. В частности, планируется значительно увеличить производство продукции животноводства, построить новые мощности для хранения овощей, значительно нарастить производство масложировой отрасли.

Об этом сегодня во время пресс-конференции сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Реализация программы активизации развития экономики обеспечит комплексное развитие отечественного сельского хозяйства на ближайшие два года. В частности, планируется построить и реконструировать 153 животноводческих комплекса, что позволит значительно увеличить производство продукции животноводства. Кроме того, это позволит уменьшить импорт молочной и мясной продукции, а также создать новые рабочие места", - подчеркнул Николай Азаров.

Также премьер-министр отметил, что в соответствии с программой планируется построить почти в каждой области овощехранилища общей емкостью почти 1,5 миллиона тонн. Он добавил, что это позволит обеспечить бесперебойное снабжение овощами всех регионов Украины. Кроме того, по словам премьера, планируется построить 5 тепличных комплексов с объемом производства продукции на сумму 5 миллиардов гривен.

Что касается масложировой отрасли, то Азаров отметил лидерство Украины в экспорте этой продукции.

"Однако мы планируем увеличить возможности масложировых комбинатов на 2,5 миллиона тонн. Это позволит увеличить объемы переработки семян масличных культур и нарастить экспорт подсолнечного масла. В результате чего объемы экспорта достигнут 10 миллиардов гривен", - добавил Азаров.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram