ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия ослабила контроль над украинскими сырами

Продукция отечественных заводов отвечает техническим регламентам РФ.

Россия ослабила контроль над украинскими сырами
Фото: www.vmdaily.ru

Роспотребнадзор больше не будет контролировать качество каждой партии украинских сыров при их ввозе в Россию.

По данным пресс-службы ведомства, в течение 2012 года и первых месяцев 2013-го было проверено более 1260 образцов сыра производства "Гадячсыра", Ахтырского сыркомбината, ЧП "Прометей", "Дубномолоко", Пирятинского сырзавода. По результатам исследований было установлено, что украинский сыр отвечает техническому регламенту РФ на молоко и молочную продукцию.

Дальнейший контроль качества сыров украинского производства будет проводиться путем отбора образцов из продукции, находящейся в обороте.

Напомним, в конце прошлого года глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что у его ведомства вновь могут возникнуть претензии к качеству украинских сыров, если будут выявлены нарушения в их производстве.

В феврале прошлого года из-за обнаружения в составе сыра пальмового масла Онищенко запретил поставлять на российский рынок продукцию нескольких украинских производителей, в том числе Пирятинского сырзавода, Ахтырского сырокомбината, "Дубномолока", ЧП "Прометей", "Гадячсыра", Лозовского молочного завода.

В апреле после проверки украинских заводов российскими специалистами это обвинение было снято, и в мае поставки возобновились. Однако преодолеть последствия "сырной войны" украинские сыроделы сумели только к августу, когда объем поставок вышел на уровень начала года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram