ГоловнаЕкономікаБізнес

Беларусь готовит вердикт украинским конфетам

Госстандарт проводит последние проверки.

Беларусь готовит вердикт украинским конфетам
Фото: zn.ua

Белорусские власти намерены принять окончательное решение по кондитерским изделиям корпорации "Рошен" до конца недели.

"Нам дан срок до конца этой недели. К этому сроку должно быть готово заключение", - заявил "Интерфаксу-Запад" начальник отдела гигиены, эпидемиологии и профилактики Минздрава РБ Юрий Федоров. Он добавил, что основная ответственность за оценку лежит на местном комитете по стандартизации.

Руководитель этого ведомства Виктор Назаренко в свою очередь заявил, что комитет планирует обсудить вердикт "Рошену" 15 августа. "Решение мы будем обсуждать через два дня. Номенклатура продукции очень развернутая, широкая. Поэтому, чтобы принять решение, нужно действительно обоснованно все взвесить, 10 раз перепроверить. Для Беларуси важно принять объективное решение по "Рошену", - отметил чиновник.

Сейчас проводятся последние проверки украинских конфет.

Напомним, на прошлой неделе главный санитарный врач Беларуси Игорь Гаевский заявил, что проверки подтверждают качество продукции "Рошена" и он не видит причин для ее запрета на территории страны.

При этом Россия, с чьей подачи начались проверки в странах СНГ, заявляет, что список ее претензий к "Рошену" лишь расширяется.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram