ГоловнаЕкономікаБізнес

Владелец корпорации "Столица" объявлен в международный розыск

Владельца корпорации "Столица" Валентина Исака объявили в международный розыск, а менеджерам компании Валерию Бабичу и Владиславу Цымбалу предъявлены обвинения.

Владелец корпорации "Столица" объявлен в международный розыск
Фото: archiv.sobor.in.ua

Прокуратура обвиняет их в присвоении имущества в особо крупных размерах, сообщает издание "Коммерсант-Украина".

Об объявлении Исака в международный розыск сообщил заместитель прокурора Оболонского района Киева Дмитрий Сысоев: "Его ищут Интерпол и Европол". По его словам, уголовное дело было возбуждено 30 апреля по ст. 191 ч. 5 УК ("присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах"; от 7 до 12 лет лишения свободы). Исак проходит в деле как организатор преступления.

Кроме того, обвинения по той же статье предъявлены директору компании "Трест "Киевгорстрой-1" (входит в корпорацию "Столица") Валерию Бабичу, исполнительному директору Владиславу Цымбалу и советнице Исака Ирине Савченко. Бабич обвиняется также в служебном подлоге, повлекшем тяжкие последствия (ст. 366 ч. 2 УК; санкция - от 2 до 5 лет). Савченко оспаривала возбуждение уголовного дела, но вчера суд отклонил ее требования, утверждает Дмитрий Сысоев.

О возбуждении уголовных дел в отношении руководства корпорации говорят и ее бывшие сотрудники. "Мне известно, что руководство компании привлекли к уголовной ответственности", - рассказал один из бывших сотрудников компании. Валентина Исака никто не видел уже около двух месяцев, заявил другой.

Возбуждение уголовных дел связано с "крупным торгово-развлекательным центром на Оболони", сообщил зампрокурора. Речь идет о ТРЦ Dream Town, застройщиком которого был "Трест "Киевгорстрой-1", утверждает источник издания, близкий к сторонам конфликта. Между инвестором ТРЦ - компанией Vita-Veritas Александра Меламуда и Гари Корогодского - и застройщиком в 2009 году возник конфликт. По заявлению Vita-Veritas, "Киевгорстрой-1" не выполнила строительные работы, хотя получила за них средства. Застройщик в феврале 2009 года получил решение постоянно действующего третейского суда при корпорации "Сила закона" в Полтаве, согласно которому компания является владельцем части ТРЦ. "Обвинения были предъявлены по данному факту - лица предприняли попытку хищения имущества с помощью получения незаконного решения третейского суда", - сообщил Сысоев.

Совладелец Vita-Veritas Гари Корогодский вчера давать комментарии по поводу уголовного дела отказался, но отметил, что стороны вели хозяйственные споры. Vita-Veritas требовала в судах возмещения 601,36 млн грн - затрат на строительство ТРЦ, уплаты процентов по кредитам и других затрат. "Киевгорстрой-1" в свою очередь требовал выплаты ему 371 млн грн - долга по договору и штрафных санкций. "20 июля Киевский хозсуд вынес решение в нашу пользу о выплате 530 млн грн",- отметил Корогодский.

Как известно, Dream Town состоит из двух блоков, расположенных между станциями метро "Героев Днепра" и "Оболонь", площадью около 160 тыс. кв. м. Вторая очередь была открыта накануне. Согласно договору, первоначальные инвестиции в строительство составили 606 млн грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram